svat-brat
Российский Клуб Караванеров 00011
Posts:34035

Одним колесом в Питере вторым в Москве
 |
| 26 дек 2010 17:21:54 |
|
Достаточно часто в прессе стали появлятся материалы о желании администрации города Санкт Петербург увеличить поток туристов внутренних и внешних и с этой целью начать строительство нескольких кемпингов внутри города и в ближайших пригородах. Будем следить за развитием событий. Потом остальные регионы по этому пути пойдут
Вот последний материал в интернете
14:43 21/12/2010
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возмущена ценами на гостиницы в Северной столице и считает, что власти города должны отслеживать политику отелей по стоимости номеров для туристов.
"Сегодня уехать в Петербург дороже, чем в Париж. И это, конечно, влияет на поток туристов... Гостиницы города совсем обнаглели. За ценовой политикой сегодня надо следить, - сказала во вторник губернатор на заседании правительства.
По мнению Матвиенко, властям региона надо активно развивать и кемпинги на территории города и особенно в пригороде.
Председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщил, что комитет по градостроительству и архитектуре Смольного уже подготовил список адресов для будущих размещений кемпингов.
"Думаю, уже в феврале будущего года мы подготовим и утвердим программу по развитию кемпингов. На сегодняшний день главной проблемой является то, что ко всем этим адресам не подъехать, не создана необходимая инфраструктура", - сообщил глава комитета.
|
|
| Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!! |
|
|
Мракович
Почетный член Клуба Караванеров 00024
Posts:2186

Санкт Петербург
 |
| 03 фев 2011 13:40:14 |
|
Не знаю, куда поместить ссылку на интервью , но решил сюда. Можно прослушать аудиофайл . Интревью давал Андрей Лёшин, на радио ФМ, прошлым летом. Мне оно понравилось, вот ссылка: http://radio.vesti.ru/fm/doc.html?id=382528 |
|
|
|
|
svat-brat
Российский Клуб Караванеров 00011
Posts:34035

Одним колесом в Питере вторым в Москве
 |
| 15 мар 2011 04:28:53 |
|
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛИ НА «MIPIM 2011»
анкт-Петербург был успешно представлен на международной выставке инвестиционных проектов. 8 марта в рамках первого дня крупнейшей в Европе международной выставки инвестиций в недвижимость «MIPIM 2011» в Каннах состоялась церемония торжественного открытия стенда Санкт-Петербурга.
На открытии стенда присутствовало более 250 участников выставки. С приветственным словом к посетителям мероприятия и гостям стенда обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, отметив высокую важность выставки как уникальной международной площадки для обмена опытом и обсуждения новых идей. Вице-губернатор рассказал о стратегии долгосрочного развития Санкт-Петербурга, о представленных на экспозиции крупнейших стратегических инвестиционных проектах, находящихся в стадии реализации, и новых городских проектах в сфере развития территорий, открывающих возможности для иностранных инвесторов по освоению городского пространства.
В первый день работы делегации Санкт-Петербурга на «MIPIM 2011» стенд Санкт-Петербурга посетил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков. Игорь Метельский продемонстрировал заместителю Председателя Правительства Российской Федерации важные инфраструктурные проекты города и проекты по развитию территорий, в том числе новые для участников «MIPIM 2011»: развитие Ново-Адмиралтейского острова, комплексное развитие территории «Город-спутник «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, создание и эксплуатация на основе государственно-частного партнерства объектов образования на территории жилых районов «Славянка» и «Новая Ижора», создание Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей».
Александр Жуков отметил высокий уровень проектов, представленных на стенде города, актуальность запланированных дискуссий и обратил внимание на повышенный интерес к Санкт-Петербургу со стороны представителей европейского бизнес-сообщества.
Стенд также посетили губернатор свердловской области Александр Мишарин, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Константин Королевский, директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Максим Соколов. Всего в первый день «MIPIM 2011» стенд Санкт-Петербурга принял около 600 гостей.
В рамках деловой программы первого дня выставки на стенде Санкт-Петербурга состоялась конференция «Санкт-Петербург 2020: новое качество городских территорий», в ходе которой представители власти, бизнеса и иностранных инвестиционных компаний представили свое виденье эффективного развития территорий Санкт-Петербурга, а также проведена дискуссия на тему «Территориальное планирование в современном мегаполисе», в ходе которой состоялось оживленное обсуждение вопросов эффективного развития городских территорий и реализации таких проектов в крупных мегаполисах.
Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов отметил, что в условиях снижения уровня инвестиционной активности на глобальном рынке, в Санкт-Петербурге не только не был приостановлен ни один крупный городской проект, но и дан старт реализации новых инвестиционных проектов, усовершенствованы механизмы их реализации.
«За прошедшее время в городе произошло достаточно событий, которые демонстрируют устойчивость города к глобальным вызовам и сохранение высокой степени инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга. Это стало возможным благодаря доверию, сформировавшемуся у инвестиционного сообщества к Санкт-Петербургу. Доверию к Санкт-Петербургу сегодняшнему и, что самое важное для долгосрочных инвестиций, доверие к Санкт-Петербургу завтрашнему» – отметил А.Б. Чичканов.
9 марта стенд посетили более 650 представителей международного инвестиционного сообщества.
Значительный интерес участников выставки вызвали мероприятия специализированной конференц-зоны на стенде Санкт-Петербурга. Так, второй день работы делегации начался с дискуссии «Новые механизмы привлечения инвестиций в проекты Санкт-Петербурга», в ходе которой представители делегации Санкт-Петербурга рассказали о политике города в сфере развития инвестиционной привлекательности и механизмов привлечения инвестиций. Особое внимание было уделено вопросу совершенствования городской законодательной базы.
Дитер Ребитцер, профессор Университета экономики бизнеса и окружающей среды (Германия), признанный эксперт по финансам и инвестициям в сфере недвижимости Европы, обратил внимание участников дискуссии на важность привлечения качественных инвесторов, обладающих передовым опытом, с приходом которых происходит скачек в развитии городской среды.
Юусо Хиетанен, генеральный директор «NCC Real Estate», отметил положительные изменения последних 6 лет в Санкт-Петербурге, в результате которых был усовершенствован алгоритм взаимодействия инвестора с городом, что сделало инвестиционную среду Санкт-Петербурга более благоприятной.
В то же время, Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, высказал мнение о необходимости сбалансированного подхода к вопросам изменения законодательства. В противном случае у инвесторов утрачивается впечатление стабильности, являющееся важным фактором для принятия решения о долгосрочном инвестировании.
В качестве аргумента за продолжение эффективного совершенствования бизнес-среды была отмечена практика, в которой город берет на себя гарантии, снижающие риски инвестора в следствии изменения законодательства. «Ярким примером такого взаимодействия может служить заключение соглашения по проекту развития аэропорта «Пулково», в рамках которого инвестору были предоставлены уникальные гарантии, - прокомментировал председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. - Город совершенствует законодательство о ГЧП, расширяет возможности применения этого механизма в соответствии с долгосрочными интересами Санкт-Петербурга и рассчитывает на то, что инвесторы воспринимают данные изменения позитивно. Сегодня нам необходимо предпринимать шаги по оптимизации конкурсных процедур, федерального и регионального законодательства, важные для реализации стратегических целей города» - добавил он.
Значительное внимание посетителей выставки привлекла дискуссия, посвященная возможностям реализации архитектурных инноваций в Санкт-Петербурге. Участники мероприятия обсудили архитектурное будущее города в свете современных градостроительных тенденций, роль городских властей в формировании архитектурного облика Санкт-Петербурга и возможности совершенствования процедур при освоении городского пространства.
Участники дискуссии отметили необходимость дальнейшего архитектурного развития Санкт-Петербурга. Все новые стили приходящие в город на протяжении его истории были инновационными и улучшали градостроительную сущность Санкт-Петербурга.
Маркус Ятч, партнер «Jatsch Laux» (Великобритания) добавил, что у каждого города - свой путь архитектурного развития, и позиция власти по вопросу сохранения культурного наследия и вмешательства в историческую застройку должна быть активной. Необходимо тактичное решение вопроса новаций в архитектуре при реализации новых задач в контексте существующего архитектурного облика городов.
10 марта стенд Санкт-Петербурга побил рекорд посещаемости. Более 120 представителей бизнеса приняли участие в деловой программе третьего дня. Общее количество посетителей стенда за минувший день превысило 750 человек.
Состоявшиеся на стенде Санкт-Петербурга дискуссии проходили в формате открытого диалога и отличались высоким профессионализмом участников. К деловым сессиям третьего дня отмечен повышенный интерес со стороны слушателей, которые благодаря формату мероприятия могли легко включаться в процесс обсуждения.
Профессионалы гостиничного рынка и представители городских властей обсудили в рамках одной из деловых сессий перспективы развития гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга. Модератор дискуссии Алексей Слесарь, исполнительный вице-президент «Jones Lang LaSalle Hotels», сообщил, что рынок гостиничной недвижимости полностью восстановлен, и заполняемость номеров достигла предкризисного уровня.
В ходе дискуссии были отмечены как высокая эффективность мер поддержки развития инфраструктуры (номерной фонд Санкт-Петербурга составляет более 27 тысяч номеров), так и положительное влияние на спрос растущего туристического потока (количество туристов в кризисные годы не сократилось, а в 2010 году увеличилось и достигло 5,1 млн. человек в год).
«У Санкт-Петербурга есть необходимый потенциал и благоприятные условия для качественного развития гостиничной инфраструктуры – считает Марина Дунаева, первый заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам. – Кроме того, гостиничным проектам город оказывает поддержку на всех этапах реализации».
Директор по развитию «Hilton WORLDWIDE» Владимир Ильичев поблагодарил власти Санкт-Петербурга за активную работу по сглаживанию сезонного спада, проведение событий в области культуры и спорта в низкий сезон. Для перспектив гостиничного бизнеса он также отметил важность реализации проекта реконструкции аэропорта «Пулково» и развития конгрессного бизнеса Санкт-Петербурга. «Hilton WORLDWIDE» оценивает перспективы своего развития 5-10 проектами как в центре, так и на периферии Санкт-Петербурга.
Джон Бирн, финансовый директор «Wombat Group», отметил необходимость расширения гостиничных сегментов для реализации планов Санкт-Петербурга по привлечению в город новых категорий туристов.
«В развитии гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга наметились новые тенденции. Качественное развитие получил такой популярный сегмент гостиничной недвижимости как апартамент-отели. В городе появились хостелы европейского уровня. ВВ ближайшее время в Санкт-Петербурге планируется создание еще одной формы размещения туристов, принятой во всем мире, - кемпингов» - сообщила Марина Дунаева.
В рамках дискуссии по ритейлу в Санкт-Петербурге зарубежные и российские практики розничной торговли обсудили инвестиционную активность на рынке торговой недвижимости, критерии привлекательности торгово-развлекательных центров для международных сетевых операторов и направления развития ведущих ритейлеров города.
Так, модератор сессии Николай Казанский, генеральный директор «Colliers International Санкт-Петербург» отметил, что из-за специфики климата Санкт-Петербурга, в городе наиболее развит сегмент крупных торговых центров, так как погода часто не располагает к длительным прогулкам.
Еще одну специфику ритейлерского рынка Санкт-Петербурга выделил директор по развитию ОАО «Детский мир – Центр микко Седерлунд» Владимир Александровский, отметив, что петербуржцы тяготеют к более комфортным магазинам. По его мнению, Санкт-Петербург ожидает смена форматов, предполагающая закрытие староформатных магазинов и открытие новых в торговых центрах современного типа.
Максим Щеголев, директор по развитию ГК «О’кей», призвал проектировщиков и девелоперов уделять большее внимание текущим потребностям ритейлеров, предложив перейти на формат более открытого диалога, позволяющего добиться планировки, позволяющей повышать доходность торгового центра.
В завершении дискуссии Николай Казанский заключил, что несмотря на самую высокую обеспеченность ритейлом Санкт-Петербурга в России, в городе до сих пор остается большое пространство для роста. В большей степени это связано с развитием новых территорий. И эти места должны занять проекты нового поколения. |
|
| Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!! |
|
|
svat-brat
Российский Клуб Караванеров 00011
Posts:34035

Одним колесом в Питере вторым в Москве
 |
| 16 май 2011 21:00:05 |
|
В июне правительство Петербурга презентует программу развития сети кемпингов в городе — власти уже подобрали пилотные участки в пригородных районах. Эксперты уверены, что с заполняемостью кемпингов проблем не будет, главное – предложить льготные условия для их создания.
В июне на заседании правительство Петербурга будет утвержден адресный перечень земельных участков под создание сети кемпингов в пригородных районах. Об этом сегодня сообщил глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Алексей Чичканов.
По его словам, уже осенью Фонд имущества начнет проводить первые торги. На аукционы будут выставлены несколько лотов по 3-4 земельных участка в различных районах города, в основном пригородных. Согласно условиям торгов победитель в частности должен будет обеспечить каждую территорию стационарными объектами проживания, площадкой для палаточных городков, автостоянкой на 200 машиномест, двумя общественными туалетами и прочими атрибутами западных кемпингов.
О необходимости развития такой сети власти объявили еще прошлой осенью — губернатор Валентина Матвиенко в ходе своей ежегодной пресс-конференции пообещала, что в Петербурге появятся кемпинги, куда смогут приезжать туристы и студенты, которым не по карману проживание в четырех- и пятизвездочных отелях. В конце года глава КИСП Алексей Чичканов объявил, что первые участки по 0,5-1,5 га в Пушкинском, Петродворцовом и Курортном районах города уже подобраны. Правда, запускать их в оборот до сих пор не спешили — хотели более тщательно изучить зарубежный опыт.
«Мы уточняли критерии, по которым кемпинги попадают в международные справочники», — объясняет глава КИСП задержку. По его словам, в Европе кемпинги бывают разного типа и класса — от комплексов по типу SPA до палаточных городков, разбитых на въезде в город, на берегу водоема или даже внутри жилого квартала. Нужно было определить свой питерский формат — его нюансы станут известны в июне.
Эксперты говорят, что для Петербурга развитие сети кемпингов – идея довольно перспективная. «О востребованности такого рода услуг можно судить хотя бы по соседней Финляндии, где в летний сезон во многих кемпингах практически полностью заполнены все гостиничные места и площадки под трейлеры»,- говорит директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов.
По его мнению, ажиотажа на торгах не будет, особенно на первых порах, пока не реализованы пилотные проекты. «Все-таки дело для нас новое, риски достаточно высокие — подобные проекты могут окупаться как минимум 5-7 лет. Успех первых земельных аукционов будет зависеть от льготных условий, которые сможет предложить город: низкая стартовая цена на землю, долгий срок аренды, возможность подключения к коммуникациям и прочее. Многое будет зависеть и от подбора участков: должна быть одновременно близость к туристическим маршрутам и транспортная доступность – к дорожным развязкам, ж/д станциям, метро и т.д. Если это будут пятна где-нибудь на отшибе, то они вряд ли будут востребованы», — считает Александр Филиппов.
Вице-президент Российского Союза туриндустрии Сергей Корнеев уверен, что с заполняемостью будущих петербургских кемпингов никаких проблем не будет — рынок готов. «Автотуристы – это отдельная категория людей. Им не нужны отели, им нужен кемпинг с автопарковкой и всеми необходимыми коммуникациями. Европейские автотуристы давно привыкли путешествовать по Скандинавии, где огромная сеть кемпингов. Для них будет привлекательным побывать и в нашем регионе – Петербург уже воспринимается как европейский город. Кроме того, большой сегмент спроса на Петербург со стороны российских туристов отсекается именно из-за невозможности обеспечить им эконом-размещение — их не устраивают цены в петербургских гостиницах. Кемпинги будут реальной альтернативой», — уверен Сергей Корнеев.
Директор по развитию бизнеса ASTERA Людмила Рева говорит, что инвестиции в подобные проекты потребуются небольшие, примерно 80% от общих затрат составит стоимость земли. «Окупаемость будет зависеть от туристического потока, который можно будет рассчитать, исходя из транзитного автомобильного потока. На территории кемпинга можно также размещать мобильные модули, которые при необходимости можно перевозить в другие курортные регионы в случае низкого спроса в Санкт-Петербурге. Отдельную статью доходов составит возможность размещения ресторанных комплексов на участках, предназначенных для кемпингов. В целом эта услуга составит конкуренцию двухзвездочным отелям и в летнее время хостелам. А доля рынка может быть рассчитана с учетом не только туристов, но и горожан, выезжающих на природу», — полагает эксперт. |
|
| Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!! |
|
|
svat-brat
Российский Клуб Караванеров 00011
Posts:34035

Одним колесом в Питере вторым в Москве
 |
| 17 май 2011 09:59:00 |
|
Если в Питере первыми в России в массовом порядке построят городские кемпинги при активном участии администрации города, остальные города, глядя на это тоже начнут строительство по типовым образцам. Вот тогда автопутешествия начнут принимать цивилизованный вид и караванинг начнет развиватьть более быстро нежели в предыдущие 10 лет ( начиная с 2003 года по сегодняшний день). Во вторых есть где проводить масштабные Rally Sankt-Peterburg. Сначала на 100-200 автодомов, а потом предложить провести полноценное международное раллии всех клубов европы в Петербурге на 2018 или 2020 год. Я думаю администрация Петербурга поддержит это начинание. Есть еще ряд плюсов о которых при нынешней информационной конкуренции нет смысла говорить пока само мероприятие или продукт не будет готов. Основная цель этих проектов будет заключаться в том, чтобы добиться ситуации при которой Российский клуб Караванеров войдет в тройку крупнейших караван клубов Европы с численностью более 50 тыс человек ( автопутешественники + караванеры)
|
|
| Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!! |
|
|
svat-brat
Российский Клуб Караванеров 00011
Posts:34035

Одним колесом в Питере вторым в Москве
 |
| 07 июн 2011 23:10:36 |
|
Кемпинги в Петербурге хотят строить 6 компаний
Смольный может объявить конкурс по привлечению инвесторов для реализации программы строительства кемпингов до конца июля. Об этом заявил глава КИСП Алексей Чичканов. По его словам, на ближайшем заседании городского правительства планируется утвердить программу строительства, после чего в течение месяца будет объявлен конкурс.
Чиновник добавил, что к настоящему времени уже определены 8 участков, площадью от 1 до 10 га, которые находятся, на севере, юге и востоке города. «На них возможно расположение кемпингов разной классности, от двух до пяти звезд. Мы полагаем, что сформируем лоты из этих участков по 2-3 участка, будет три, максимум четыре лота»,- заявил он.
Он отметил также, что к настоящему времени заинтересованность в участии в конкурсе проявили 6 компаний как российских, так и иностранных.
источник информации |
|
| Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!! |
|
|
svat-brat
Российский Клуб Караванеров 00011
Posts:34035

Одним колесом в Питере вторым в Москве
 |
| 08 июн 2011 13:22:06 |
|
РОССИЙСКИЙ КЛУБ КАРАВАНЕРОВ подал заявку на участие в конкурсе. Посмотрим на результат через несколько месяцев |
|
| Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!! |
|
|
svat-brat
Российский Клуб Караванеров 00011
Posts:34035

Одним колесом в Питере вторым в Москве
 |
| 05 сен 2011 14:41:32 |
|
В Прошлую пятницу приезжал канал Россия, брал интервью о перспективах развития кемпингов в Санкт Петербурге |
|
| Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!! |
|
|
Troll
Руководитель Проекта Атлас Кемпингов
Posts:5099

Санкт-Петербург
 |
| 13 сен 2011 19:35:34 |
|
Сижу смотрю зомбоящик и что вижу - Вести по РТР питерские, анонсы новостей и сюжет про каравнерское движение в Питере, кемпинги в Питере и всё такое. На первом плане автодом С-Б и ещё знакомые лица. Сюжет пройдет в настоящий момент +- 5 минут |
|
| Я с детства склонен к перемене мест |
|
|
Troll
Руководитель Проекта Атлас Кемпингов
Posts:5099

Санкт-Петербург
 |
| 13 сен 2011 19:36:39 |
|
Эх, как бы записать |
|
| Я с детства склонен к перемене мест |
|
|
Troll
Руководитель Проекта Атлас Кемпингов
Posts:5099

Санкт-Петербург
 |
| 13 сен 2011 19:56:44 |
|
Сюжетик конечно совсем коротенький и простой, но самое главное вроде понятно, "лёд тронулся, господа присяжные заседатели". Похоже выделяются на это деньги и со стороны государства и планы какие-то уже более менее определённые |
|
| Я с детства склонен к перемене мест |
|
|
Dshumaher
Российский Клуб Караванеров 00266
Posts:22

С.Петербург
 |
| 15 сен 2011 08:37:33 |
|
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2011/news_detail.asp?id=5341 |
|
|
|
|