Размышления ЗА и ПРОТИВ жилого модуля.

Последнее сообщение 09 фев 2012 21:53:56 автор Радуга. 35 Ответов.
Версия для печати
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Сортировка:
Предыд.Предыд. ДалееДалее
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 1 of 212 > >>
Автор Сообщения
redactorПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:144
Аватар

--
13 мар 2007 11:32:17
Два в одном! Караван или автодом?
 
Текст: Иоанна Резник. Журнал автокемпер №1 2007 год
 
В семействе кошачьих самым загадочным животным является гепард. Его внешняя похожесть на собратьев не вызывает никаких сомнений, но биологи изрядно помучились, относя его к кошачьим, так как гепард единственное животное в семье, которое не может втягивать когти и не может лазить по деревьям, точь-в-точь как представители семейства собачьих.
Автодом типа pick up среди всех автодомов тоже является предметом обсуждений и сомнений, – автодом это или все-таки караван? Тем более в России, где подобные дома на колесах пока еще большая редкость
 
Спрос рождает предложение
 
Простейший подсчет и сравнение затрат на путешествие по путевке и самостоятельное путешествие обнаружит явную выгоду последнего, а самым дешевым способом путешествия окажется поездка на своей машине с походной палаткой. Чуть более комфортно путешествовать на машине со специальной палаткой на крыше, так как не будет необходимости каждый вечер разбирать палатку впопыхах, стараясь успеть до захода солнца. Прицеп-палатка и караван – следующие в списке. Прицеп-палатка помимо тамбура и большого спального места оборудован раковиной и газовой плитой, а уж караван по сравнению со всем предыдущим просто дворец.
Завершает иерархическую лестницу домов на колесах его величество автодом. В семействе «моторхоумов» есть несколько подклассов, где апогеем конструкторской мысли являются автодома-автобусы класса люкс, полноприводные жилые комплексы на базе большегрузов вроде MAN или VOLVO и индивидуальные проекты, стоимость которых частенько начинается от 1 млн. EUR, и заказчиками которых выступают не только организации /телестудии, медицинские центры/, но и частные лица. Впрочем, в век индивидуального космического туризма стоимость «скромных» мобильных дворцов мало кого удивляет.
На самом деле любой способ самостоятельного туризма не всегда оказывается бюджетным, даже когда дело касается путешествия в доме на колесах. В девяти случаях из десяти, тем более, когда речь идет о дорогой жилой технике, говоря о домах на колесах, мы говорим в первую очередь не об экономии затрат, а о «комфортной мобильности». Караванинг, или как этот вид отдыха называют в США и Канаде – «эрвиинг» /RVing – производный глагол от английской аббревиатуры Recreational Vehicle, в переводе с английского – транспорт для отдыха/, это не просто, не только и не всегда экономное путешествие. Это своеобразная философия и образ жизни.
Отдых в доме на колесах – это возможность посмотреть вблизи такие места, куда не ходят туристические автобусы и где до ближайшего населенного пункта может быть несколько тысяч километров, возможность задержаться в понравившемся месте столько времени, сколько вы можете себе позволить, а не на два дня согласно транзитному туристическому маршруту, и возможность остановиться на ночлег около самого подножия полюбившейс горы или на берегу океана, так, чтобы от порога мобильного дома до линии воды было на самом деле не больше десяти шагов. Но даже среди любителей такого отдыха есть особая группа романтиков, которым мало и этого: те, кто любят природу в ее первозданной красоте, кто любит рыбачить на недоступных горных реках или на лесных озерах, где нет дорог, те, кто мечтает пересечь пустыню или съездить на Байкал.
В действительности таких людей не так уж мало по всему миру, поэтому нет ничего удивительного в том, что рано или поздно с появлением новых производителей, усилением конкуренции и сегментацией рынка на свет должны были появиться специальные кемперы, главной задачей которых было бы не обеспечение максимального комфорта путешественнику, а, в первую очередь, гарантия повышенной проходимости, маневренности и легкости. Само собой, по техническим характеристикам такие дома на колесах должны были быть похожи на полноприводные вседорожники с тем условием, что в них можно было бы жить.
 
Pick up для пикапа
 
Современный рынок предлагает самостоятельным путешественникам несколько решений задачи обеспечения быта во время путешествий по труднопроходимым местам. Это все та же обычная раскладная палатка, палатка на крышу автомобиля, полноприводный частично интегрированный автодом /реже интегрированный/ на базе большого грузовика, так называемый expedition, и дом на колесах типа pick up. Название говорит само за себя – наибольшее количество существующих домов на колесах этого типа конструируются специально для машин типа пикап. Наибольшее, но не все: некоторая часть проектируется для малогабаритных грузовиков вроде VW T5, часть для больших грузовиков MAN и VOLVO. Главной идеей названия таких автодомов является именно дословный перевод английских слов «pick up» – поднимать, подбирать. Конструкция жилого корпуса этих кемперов устроена так, что ее можно с одинаковой легкостью крепить на пикап или базу грузовика и снимать с нее. В этом основное определяющее отличие домов на колесах данного типа.
По большому счету, этот тип RV нельзя с полной уверенностью отнести ни к прицепам, ни к автодомам, потому что на самом деле этот вид дома на колесах является и тем, и другим одновременно. Когда жилой корпус поставлен на тягач, получившийся мобиль и вправду похож на автодом. Когда же жилой корпус стоит на земле без тягача – разве вам придет в голову, что это автодом, а не караван, пусть и необычной формы? Так или иначе, и европейцы, и американцы выносят этот тип RV в отдельный подвид и фактически считают его скорей «подъемным» караваном /в отличие от обычных прицепных/, чем автодомом.
И в Европе, и в Америке, и в Канаде самым распространенным видом автодома типа pick up являются именно автодома на основе обычных машин-пикапов. Во-первых, потому что жилой модуль для пикапа значительно дешевле и меньше, чем такой же для большегруза, а во-вторых потому, что в мире существует достаточно людей, предпочитающих автомобили-пикапы всем прочим. В общем-то, именно благодаря любителям пикапов такой тип автодома и родился на свет.
 Любой владелец жилого модуля pick up без труда объяснит вам, почему из всех возможных домов на колесах он выбрал именно этот. Можно сказать, что покупатлями съемных караванов для пикапов становятся люди, уже умеющие пикап, и это будет правдой. Однако многие американские и европейские владельцы пикапов, отвечая на вопрос «почему вы выбрали пикап, а не обычный вседорожник?», в числе повлиявших причин назовут возможность установки на пикап жилого модуля. Еще бы! Ведь за цену, равную или даже меньшую, чем цена обычного каравана вы получаете не караван, а съемный модуль, который превращает ваш пикап в автодом – полноприводный жилой вседорожник, который при желании может тащить за собой еще и вашу любимую игрушку – квадроцикл или гидроцикл, снегоход, катер или, в конце концов, еще один, теперь уже обычный, караван. Для гостей.
Самое большое преимущество любого автодома перед караваном – маневренность. Самое большое преимущество каравана – возможность оставить его в любой момент и проехаться по окрестностям на обычной машине. Пикап с жилым модулем совмещает в себе оба эти преимущества, хотя его габариты позволяют ему кататься, где вздумается, и не снимая модуль. Еще одна важная деталь – у вас не будет необходимости привыкать к новому рулевому управлению или габаритам, как при покупке обычного автодома, или необходимости учиться перевозить прицеп, или сдавать на дополнительную категорию прав, или долго регистрировать купленный модуль, или платить дополнительный налог, как за транспортное средство… Плюсов огромное множество, не правда ли?

Размер имеет значение
 
Существует два основных типа жилых модулей для пикапов – со свесом с задней части автомобиля и без него. Короткий модуль при установке на грузовую площадку пикапа заканчивается там же, где сама площадка, не образуя свеса сзади. Это более легкий и более дешевый вариант, однако, его преимущество в большей маневренности при подъеме на крутых склонах. Вход в такой модуль, по понятным причинам, всегда находится сзади, что уменьшает количество разнообразных планировок в пределах модельного ряда. Модули со свесом, помимо большего веса и длины, имеют больший набор стандартных планировок, больше жилого пространства и места для хранения вещей, вход в такой модуль часто находится сбоку. В коротком корпусе почти всегда не предусмотрен душ и туалет – для них просто не остается места. В корпусе со свесом почти всегда есть и то и другое. Некоторые производители, например американская компания Lance Camper, предлагают также модели с выдвижными эркерами, но эти модели всегда со свесом. Само собой, в таких модулях еще больше дополнительного свободного места и мест для хранения вещей. Длина короткого модуля составляет от 3,5 м до 3,9 м, максимальная длина жилого модуля со свесом – 6 м, вес варьируется от 500 до 1 900 кг, но этот почти двухтонный монстр водится только в США, где и сами пикапы больше и тяжелей европейских.
 «Начинка»


Цена жилой модуль для пикапа варьируется в зависимости от модели, и в большинстве моделей со свесом есть все необходимое, включая санузел с душем. В более простых коротких моделях присутствует только стандартный набор недорогого каравана: газовая плита, кухонная мойка и холодильник. Как и для любого другого типа дома на колесах, производители предлагают множество различных опций, от встроенной микроволновки до солнечных батарей. Максимальное количество спальных мест в больших моделях – четыре.
У каждого производителя есть и модели, подходящие сразу нескольким моделям пикапов разных производителей /Mazda, Mitsubishi, Nissan, Ford, Toyota, Opel, Chevrolet, Dodge/, и модели, сделанные специально под определенную машину, например для Nissan Navara или Mazda XL-cab.
В мире существует только две точки зрения. Одна - моя. Другая - не правильная.
Теги: жилой модуль для пикапа
atlantПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00016  Отправить личное сообщение Posts:4045
Аватар
Царское Село- Пушкин СпБ
--
14 май 2007 08:11:53



Есть такой вариант- толи прицеп ,толи пикап

Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.
Выслушаю внимательно, пиСать в личку!
atlantПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00016  Отправить личное сообщение Posts:4045
Аватар
Царское Село- Пушкин СпБ
--
14 май 2007 23:36:32

 
Ку!
Свой унитаз ближе к телу в дальней поездке.
Выслушаю внимательно, пиСать в личку!
Alex_spbПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:39
Аватар

--
15 май 2007 13:59:31
Европа как обычно упражняется в "минимализме"
А для наших просторов все же больше подходит американская техника

Чем круче "джип" - тем дальше пи....ть за трактором!
ДонбассПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:1664
Аватар
Украина, Донецк
--
04 июл 2007 10:29:18
alex_spb69 писал
Европа как обычно упражняется в "минимализме"
А для наших просторов все же больше подходит американская техника
 

Встретил я такую громилу на трассе (направление Крым). Чешские номера, ехали колонной еще два автодома и три каравана. Возможно очередной Луна Парк. Выглядит впечатляющи. Прям как пароход
"Активная жизненная позиция" на простом русском именуется не иначе, как "Шило в ж0пе"
polmaratПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:47
Аватар
Калининград
--
29 сен 2008 18:32:39

Cъемные жилые модули для пикапов могут быть экспедиционными или нет. Отличаются они прочностью конструкции и весом. Экспедиционный модуль должен быть прочным и легким.
Bimobil, Tischer, Knaus, Nordstar, Articacamper и прочие производители модулей из сэндвич-панелей имеют лишь одно достоинство - полезную площадь. В 90% моделей есть задний свес, что позволяет разместить санузел с душем, но не позволяет использовать прицеп, отрицательно влияет на внедорожные возможности пикапа и добавляет кучу других неприятностей. С этими модулями хорошо путешествовать по дорогам Европы, и плохо в условиях российских дорог, частичного или полного бездорожья. Все эти модули к экспедиционным не относятся, т.к..... тут начинается перечисление их недостатков:
1) тяжелые - снаряженная масса 450-700 кг в зависимости от модели.
2) громоздкие и не аэродинамичные, с высоко расположенным центром тяжести, неустойчивые при движении.
Следствие - чрезмерное увеличение расхода топлива, ограничение по полезной нагрузке (из-за большого собственного веса) Это не позволяет взять с собой еще кучу нужных и приятных в путешествии мелочей, не говоря об увеличенном запасе топлива, еды и воды.
4) требуют усиления задней оси (рессоры, пневмоподушки) В Германии такая процедура обходится в дополнительные 800-1000 Евро. Но это не спасает от другой неприятности - неправильного распределения массы по осям. Задняя ось оказывается перегруженной настолько, что это влияет на безопасность при движении.
5) водопроницаемость – т.к. сэндвич-панели крепятся на клеевых соединениях, которые от нагрузок дают течь. ВСЕГДА ! Сырость - проблема всех модулей из сэндвич-панелей. Вопрос только во времени и интенсивности эксплуатации. Как следствие - грибок, запах и т.д.
Бороться с влагой можно только одним способом - кузов должен быть цельным типа монокок, как у модулей из стеклопластика. Производят их в Европе Mondopickup ,Italy (продажи с 2008 г.), Geocar, Austria (более 15 лет) Цена выше , чем у модулей из сэндвич-панелей, но присущих им недостатков нет. Модули Geocar являются чистыми экспедиционниками, рассчитаны на комфортное путешествие 2-3 человек. Снаряженная масса подготовленного для путешествия модуля около 300 кг. Кроме того, модуль не имеет заднего свеса, что позволяет использовать прицеп и не влияет на внедорожные свойства пикапа. Модули Mondopickup относятся к Premium-классу и к экспедиционным модулям не относятся из-за большого размера, наличия заднего свеса, высокой массы. Но зато это настоящий ItalDesign ! )


Модуль 250 кг ?!
svat-bratПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00011  Отправить личное сообщение Posts:34035
Аватар
Одним колесом в Питере вторым в Москве
--
01 окт 2008 22:14:41
А что ты скажешь, когда мы начнем строить модули из сендвич панелей с пилотной ценой в 8000 евро за ВСЕ?!
Стены пригонят из европы. Качество будет повыше, чем у американцев?
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!!
polmaratПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:47
Аватар
Калининград
--
07 окт 2008 01:26:25

...а что будет входить в понятие ВСЕ ?
тогда можно будет что-нибудь сказать...

p.s. На www.pickup-wohnkabinen-forum.de пару лет назад читал пост возмущенного немца, который удивлялся откуда такие цены на модули - 12-15 тыс. евро, если комплект  панелей для стен можно купить за 2,5-3?  В ответ ему выложили всю экономику. Оказалось, что производители вовсе  не в таком уж и шоколаде. 
B Европе крупные производители (5-6 фирм) в год продают около 300-400 модулей. Это на всю Европу. Мелких в расчет не берем, они погоды не делают. Сколько можно будет продать в России в ближайшие два-три года.... ? Боюсь, что этого не узнаешь, пока не вложишься и в производство, и в продажи. Не думаю , что народ готов платить больше 10 долларов.  8 Евро это очень хорошая цена - в нее можно засунуть ВСЕ, но себе не останется НИЧЕГО ... )))   
комплектующие (ХОРОШИЕ комплектующие) придется тащить из Европы, минимальные цены (для среднеоптового экспорта)  привожу :

Окна (как минимум два)  - 150-200 Евро за шт, замки дверные - 50-60, дверные петли  - 10-40, комплект мойка-плита с краном и насосом 200-250, энергосберегающие светильники - 50, отопитель (самый дешевый из возможных вариантов) - 220, мелочь всякая - планки, уплотнители, защелки и т.д. и т.п. - минимум на 100-150, комплектующие для газа и воды (50-100) Итого на круг уже 1100-1300  Евро. Это без бойлера (мин 400), холодильника (мин 400),  зарядного устройства (50-400). 
Мебель из чего делать ? Фанеру ламинированную облегченную опять же из  Европы тащить (20-60 Евро за м2 ) + фурнитуру мебельную. Комплект сэндвич-панелей с угловыми профилями в 1500-2000 встанет. Опоры для модуля (100-150 за шт)
 
Плюс привезти, растаможить (за одними сертификатами замучаешься бегать),  заплатить пошлину и НДС.  

Но это все фигня. Главное - дальше . Узбеками тут не отделаешься, нужны квалифицированные (читай дорогостоящие) специалисты. Раскладку по трудозатратам тоже могу дать. Производство это вообще отдельная песня, точнее отдельная Ж...ПА.   Говорю с высоты небольшого (ровно как годового) производственного опыта ))) 

p.p.s. В общем прямая дорога тебе ... в Калининград. Здесь сможешь без пошлин и НДС завозить комплектующие , и также  вывозить в РФ. Потому как свободная экономическая зона. К примеру , до 80% телевизоров, 90% холодильников, пылесосов и прочей крупной бытовой техники всех брендов собирается в Калининграде.  Обращайся ... если захочешь уложиться в 8 Евро <img src=" align="absMiddle" border="0" src="http://avtotravel.com/DesktopModules/NTForums/themes/Custom/emoticons/wink.gif" />)   

Модуль 250 кг ?!
svat-bratПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00011  Отправить личное сообщение Posts:34035
Аватар
Одним колесом в Питере вторым в Москве
--
10 окт 2008 15:20:47
У нас закупочные цены немного другие.
Насчет калининграда и предложения услышал. Будем размышлять.
8000 евро. Это стены, мебель, отопление, канализация, холодильник.
Насчет сертификации,- есть умная мыслишка. Этот вопрос закрывается достаточно легко и без особых финансовых затрат. Думаю, что мы его разрулим в ближайшее время.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!!
NordПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:11
Аватар

--
02 фев 2009 16:42:41
Как вопрос можно разрулить с сертификацией. Есть накатанные пути, или в обход законодательства?
МраковичПользователь оффлайн
Почетный член Клуба Караванеров 00024  Отправить личное сообщение Posts:2188
Аватар
Санкт Петербург
--
02 фев 2009 19:15:42
На форуме пикаповодов задавал вопрос - что будет, если вовсе снять кузовок пикапа ? Вот что мне ответили:

Из ГИБДД ответ получен:
Если на устанавливаемую вместо кузова конструкцию будет предоставлены:
А) Сертификат соответствия
Б) документ под названием "Одобрение для использования на транспортном средстве"
то в ПТС и свидетельство ставится соответствующая отметка, которая позволит владельцу пикапа ездить либо с кузовом либо с альтернативной конструкцией меняя их по желанию.
С уважением Евгений
GROVERПользователь оффлайн
ЗАФСЕХдатый  Отправить личное сообщение Posts:691
Аватар
не член А МОСГ клуба караванерофф
--
11 фев 2009 12:09:26
))))))))) Паентаму Женька себе и строит- оффроадный прыцеб))))))))))))
Домег парасьонка дОлжен быть КРЕПАСТЬЮ!!!!!!
TATUПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:367
Аватар
Закарпатье г.Чоп
--
20 ноя 2011 18:23:28

Представляю Украинский вариант
Модуль новый производство Украина.

цена 8500 евро
тел             0506736434      

Техническая характеристика и комплектация жилого модуля для пикапа
o   кемпер изготавливается из стеклопластика;
o   корпус  самонесущий типа «монококк», обеспечивающий исключительную прочность  конструкции при минимальном весе;
o   для установки модуля не требуется вносить каких-либо изменений в конструкцию автомобиля, что позволяет использовать его без регистрации в ГАИ;
o   аэродинамический дизайн модуля и его малый вес позволяет избежать возникновения дополнительных шумов во время движения и практически не влияет на управляемость и скоростные характеристики автомобиля;
o   установка  модуля  также совершенно не влияет на внедорожные возможности автомобиля благодаря отсутствию дополнительных свесов, а так же не ограничивает использование пикапа как тягача для транспортировки прицепов;
o   модуль  устанавливается на пикапы с одинарной, полуторной  и двойной кабиной.
o   корпус  модуля изготавливается из стеклопластика методом ручной формовки;
o   толщина корпуса в различных местах составляет от 3 до 7 мм;
o   для усиления в дно модуля устанавливается фанера толщиной 10-15 мм, которая с двух сторон ламинируется;
o   крепление модуля в кузове осуществляется при помощи четырёх винтовых стяжек (талрепов), которые крепятся к рым-болтам, установленным в кузове пикапа - две стяжки впереди модуля и две сзади;
o   задние стяжки могут крепиться к дополнительному кронштейну , прикреплённому к раме пикапа;
o   при наличию   съемных опор, модуль  может быть установлен одним человеком в течение 15-20 минут;
Базовая комплектация:
o   корпус  модуля из стеклопластика , дверь с замком.
o   Подготовка мест установки подъёмников  и фиксирования модуля в кузове пикапа;
o   окна  2 шт.
o   вентиляционный люк.
o   вытяжной грибок над газовой плитой.
o   теплоизоляция стен и потолка 15 мм выполнена пенофолом.
o   спальное место в алькове 200х175 см;
o   спальное место 175х120 см
o   места для сидения (с рундуками) для 4-х человек со съемным столиком,
o   встроенный кухонный модуль слева от входа. газовая плита с
пьезорозжигом  и  газконтролем, 2 комфорки , умывальник с  эл. краном  и
электронасосом.
o   ёмкость для воды
o   светильник с люминесцентной лампой 220 V, 2 шт.;
o   светильник 12v -4 шт. со светодиодами.
o   теплоизоляция пола 10 мм;
o   напольное покрытие – линолеум;
o   ниши для размещения вещей, продуктов, АКБ, емкости для воды и т.п.;
o   центральный выключатель освещения;
o   рейлинги  для крепления багажника на крыше;
o   холодильник 12-220v
o   инвертор  12v-220 v
o   зарядное устройство
o   розетки 220v,12v
o   Газовый баллон с редуктором.
o   Вход 12v,220v.
o   аккумулятор (1 шт.);
o   автоматы защиты 220 V ,предохранители 12V
Дополнительное оборудование:
o   окраска в цвет по выбору
o   опоры  для снятия - установки модуля, нерж. – 4 шт;
o   теплоизоляция стен и потолка 20 мм, любыми материалами
o   теплоизоляция  30 мм;
o   душевая кабина (туалет);
o   дополнительные окна .
o   светильник 12V в душевом отсеке с выключателем;
o   подготовка под установку камеры заднего вида, холодильника, TV, DVD, антенны;
o   автономный воздушный отопитель;
o   спутниковая тарелка.
o   солнечные батарея.
o   лестница для доступа к багажнику на крыше;
o   усиление задней стенки модуля под крепление навесного оборудования


















geocarПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:18
Аватар
Калининград
--
27 ноя 2011 23:02:58
потолок и стены кожзам?
svat-bratПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00011  Отправить личное сообщение Posts:34035
Аватар
Одним колесом в Питере вторым в Москве
--
28 ноя 2011 09:44:14
Геокар, выложи фотографии своих модулей в этой теме и в раздел ФОТО в соответствующую папку жилые модули. Я потом в социальную сеть перенесу

Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!!
TATUПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:367
Аватар
Закарпатье г.Чоп
--
29 ноя 2011 10:57:11
потолок и стены модуля обшиты- 1.композит. 2. пластик 3.ткань 4.двп ламинированое 5.винилисткожа
svat-bratПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00011  Отправить личное сообщение Posts:34035
Аватар
Одним колесом в Питере вторым в Москве
--
29 ноя 2011 16:14:41
Хорошая статья про жилые модули для пикапов в журнале караванеров,- Автокемпер. Вот ссылка почитать mag.avtotravel.com/issue/autocamper3 начиная с 58 страницы ( можно полистать журнал у себя на компьютере)


Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 800 экипажей!!!
geocarПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:18
Аватар
Калининград
--
25 дек 2011 00:51:33
 
geocarПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:18
Аватар
Калининград
--
25 дек 2011 01:00:06
автор geocar on 25 дек 2011 01:51:33 
 


geocarПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:18
Аватар
Калининград
--
25 дек 2011 01:11:18
 
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 1 of 212 > >>


Теги, доступные при быстром ответе: [img]Ссылка на картинку[/img]