Функционирование и проверка систем с сжиженным газом и автодомах и других транспортных средств.
1. Область использования
Настоящие технические привила распространяются на установку, использование и проверку газовых систем с сжиженным газом в автодомах и других транспортных средствах, соответствуют требованиям DIN EN 1949 или DVGW G 607и установленные до 1996-03. Правила не касаются газовых систем с сжиженным газом:
· Работающих от автомобильного двигателя
· Установленных в промышленных транспортных средствах
[1]
· Установленных в лодках
[2]
· Установленных в мобильных домах
[3]
Примечания:
При проверке газовых установок, установленных до 1996-03, необходимо отмечать условия использования, несоответствующие требованиям DVGW G 607.
2. Термины
Наряду с понятиями, соответствующими DIN EN 1949, используется ряд следующих терминов.
2.1. Соединительная муфта
Используется для фиксации газовых шлангов со встроенных запорным клапаном, который срабатывает автоматически при нарушении герметичности соединения. Отсоединить шланг можно только при закрытом клапане. Открыть клапан можно только при подключенном шланге.
2.2. Ниппель
Используется совместно с соединительной муфтой, образуя герметичную запирающуюся конструкцию.
2.3. Предохранитель, предотвращающий разрыв шланга
Встраивается в редуктор или отдельно от него, прерывает поток газа, если его давление превышает установленные нормы.
2.4. Центральная газификация
Газовая система с сжиженным газом, установленная на территории кемпинга для подключения автодомов и прицепов-дач.
2.5. Устаревшие газовые системы
Газовые системы с сжиженным газом, установленные до 1996-03.
3. Директивы, нормы и технические данные.
При отсутствии ссылок на конкретные даты нормы действуют в соответствии с последним изданием настоящего документа.
Директива от 29 июня 1990 об Урегулировании норм и правил для стран ЕС (90/396/EWG).
ECE-R67.01. Соглашение о введении и принятие единых технических норм для всех транспортных средств и дополнительного оборудования, встраиваемого в автомобили, а также условиях их использования. Положение №67. Поправка 1.
DIN 4811-7:1990-05. Редукторы для газовых систем с сжиженным газом в автомобилях и лодках с нерегулируемым газовым давлением на входе.
DIN 4815-2. Шланги для сжиженного газа.
DIN EN 721. ВентиляцияE">.
DIN EN 1057. Медь и медный сплав. Сплошная медная труба для воды и газа в канализационных и отопительных установках.
DIN EN 1646-1. Автодома и жилые прицепы-дачи. Часть 1: условия отвечают требованиям безопасности и здоровья людей.
prEN 1763. Пластиковые и резиновые шланги, подключение шлангов, пригодных для использования бутана и пропана.
DIN EN 1949. Установка газовых систем с сжиженным газом в автодомах и жилых модулях.
DIN EN 12864. Установка редуктора с максимальным давлением до 200 mbar. Расход для бутана, пропана и смеси из них 4кг/ч.
DIN EN 12979. Нормы по установки газовых систем в автомобили, работающие на газе.
DIN EN 13760. Автоматические системы наполнения газовых установок в легковых и крупногабаритных автомобилях.
DIN 13786. Автоматический переключатель. Давление на выходе <_ 4bar и расходов _<100 кг/ч для бутана, пропана, смеси из них.
DIN EN 14291. Примеси и растворы для выявления микротрещин и царапин на газовых установках.
VP 306: 1996-06. Установка редуктора для газовых систем с сжиженным газом в автодомах и жилых модулях.
4. Требования к использованию
4.1. Общие положения
Газовые системы с сжиженным газом должны быть герметичны. Использоваться могут строго по назначению и в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
4.2. Использование в бытовых целях
4.2.1. Общие положения
Использование газовой системы и баллонов/баков с сжиженным газом должно отвечать требованиям из Пунктов 4.2.1.1. и 4.2.1.2.
4.2.1.1. Баллоны с сжиженного газа
Баллоны с сжиженным газом и предохранительные вентили должны производиться и проверяться в соответствии с директивой 1999/36/EG (обозначается символом «¶»

или в соответствии с общим требованиями для баллонов с сжатым газом (обозначается печатью мастерской, где проводилась проверка).
Примечания:
Дата проверки актуальна лишь только для следующего наполнения газовой системы.
4.2.1.2. Баки с сжиженным газом
Баки с сжиженным газом и дополнительное оборудование должны соответствовать нормам, указанным в приложении.
4.2.2. Установка и подключение газовых баллонов
После подключения газовых баллонов необходимо проверить герметичность соединения при помощи пенного раствора.
Баллоны устанавливаются в специально предусмотренном месте, фиксируются при помощи креплений.
Для устаревших газовых установок:
Наличие отдельного крепления для каждого баллона.
Отверстия для вентиляции в газовом отсеке диаметром 100 см2.
Газовые баллоны могут быть установлены вне автомобиля. Предохранительный вентиль должен находиться на безопасном расстоянии от очагов возгорания (не менее 0,5м).
Также в радиусе 0,5м от газовой системы не должно находиться никаких вентиляционных отверстий, доступов в багажный отсек и салон автомобиля.
Баллоны устанавливаются строго в вертикальном положении. При внешней установке газовых баллонов необходимо уделить особое внимание возможности их повреждения в результате воздействия атмосферных условий.
Если газовые шланги подключаются к газовой системе с сжиженным газом снаружи, то их максимальная длина не должна превышать 1.5 м. Шланги должны быть оснащены предохранителем, предотвращающим их разрыв и регулирующим подачу газа.
При установке газовых баллонов в газовом отсеке прокладка шлангов осуществляется таким образом, чтобы исключить их повреждение.
Для устаревших газовых установок:
При использовании газовых шлангов длиной до 100 см можно не устанавливать защитное соединение.
Если к газовой системе подключены несколько газовых баллонов, комбинированные газовые баллоны или внешний источник питания, то для ее полного запирания требуется большее количество времени.
4.2.3. Центральное газоснабжение
Подключение осуществляется посредством переходников и шлангов газовой установки. См. раздел 4.2.2.последний абзац.
4.3. Редуктор
Газовые системы с сжиженным газом используются только совместно с встроенным редуктором. Рабочее давление равно 30 mbar.
Пригодны также редукторы, соответствующие DIN EN 12864, Приложение D или автоматические запорные вентили, соответствующие DIN EN 13786, Приложение E">B с типами подключения – таблица 1 (см.также Приложение D).
Для устаревших установок:
Рабочее давление равно 50 mbar или 30 mbar.
Для газовых установок, работающих от 50 mbar, подходят редукторы с предохранителем, предотвращающим скачки газового давления в установке свыше 150 mbar. DIN EN 12864 (3B/P) или DIN 4811-7:1990-05.
Для газовых установок, работающих от 30 mbar, подходят редукторы, соответствующие DVGW-VP 306:1996-06. При замене должны использоваться редукторы, соответствующие DIN EN 12864, Приложение D, либо автоматические запорные вентили, соответствующие DIN EN 13786, Приложение B.
Редукторы могут устанавливаться либо непосредственно на газовый баллон, либо на стену.
Таблица 1: Типы подключений редукторов
|
Подключение
|
Установка редуктора
|
|
На газовый баллон
|
На стену
|
|
На входе
|
LE_LINK6">LE_LINK5">Подключение к большим баллонам LE_LINK6">LE_LINK5">
LE_LINK6">LE_LINK5">GLE_LINK6">LE_LINK5">4LE_LINK5">
LE_LINK6">LE_LINK5">Комбинированное соединение (гибкое)LE_LINK6">LE_LINK5">GLE_LINK6">LE_LINK5">19
LE_LINK6">LE_LINK5">Комбинированное соединение (фиксированное)LE_LINK6">LE_LINK5">GLE_LINK6">LE_LINK5">5
|
С накидной гайкой DNb) 8 или
DN 10 G 15a)
Резьбовое соединение
М20х1,5 G 13
Ниппель 3/8``
KNLH G 11
|
|
На выходе
|
С накидной гайкой DN 8 или DN 10
G9a)
Ниппель ¼``E">KNE">LH
E">H4
Ниппель 3/8`` KNLN (при двухступенчатой регулировке на выходе 1 ступени) Н6
|
|
а) Обозначения G и Н соответствуют Приложениям Европейских норм.
b) Обозначение DN равно наружному диаметру.
|
4.4. Газовые шланги
Подходят шланги, соответствующие DIN 4815-2 и prEN 1763. См. таблицу 2.
Длина шлангов при установке газовой системы в шкаф или багажный отсек равна 400+/-50 мм. В отдельных случаях длина шланга может достигать 750 мм. Прокладывать шланги сквозь стены и другие преграды строго запрещено.
Таблица 2: Типы подключения газовых шлангов
|
|
Подключение газовых шлангов
|
|
Перед редуктором
|
За редуктором
|
|
Класс/разряд давления
|
Класс 30 (DIN 4815-2) или КлассIII (prEN 1763)
|
Класс 6 или 30 (DIN 4815-2) или Класс II или III (E">prEN 1763)
|
|
На входе
|
Подключение к маленьким баллонам G 12
Подключение к большим баллонам
G 4
Комбинированное соединение (гибкое) G 19
Комбинированное соединение (фиксированное) G 5
|
С накидной гайкой
DNb) 8 или DN 10 E">G 15E">a)
Ниппель ¼`` KN LH G 20
|
|
На выходе
|
С накидной гайкой DN 8 или DN 10 H9a)
|
|
Резьбовое соединение М20х1,5 Н1
Ниппель 3/8`` KN LH H6
|
Ниппель ¼ `` KN LH H4
Ниппель 3/8`` KNLH (при двухступенчатой регулировке на выходе 1 ступени) Н6
|
|
а) Обозначения G и Н соответствуют Приложениям Европейских норм.
b) Обозначение DN равно наружному диаметру.
|
4.5. Трубопровод
Совместно с газовой системой могут использоваться только соответствующие газовые трубы.
Если при помощи накидной гайки к газовой системе присоединяются медные трубы, которые не имеют спецификацию R290, то установщик должен перед использованием дополнительных металлических втулок получить письменное разрешение в авторизированной мастерской.
4.6. Газовые приборы
Встраиваемые газовые приборы должны быть пригодны для использования в автодомах и других транспортных средствах.
Разрешены для установки газовые приборы, предусмотренные производителем для использования в этих целях.
Установка и использование приборов должно соответствовать требованиям производителя.
Переделанные и дополнительно установленные детали не должны нарушать и препятствовать работе газовых приборов.
Газовые приборы с расходом более 30г/ч могут использоваться лишь в том случае, если гарантирован вывод отработанных газов из жилого пространства.
Для устаревших установок:
Если отверстие для вывода отработанных газов находится в непосредственной близости от окна, то во время использования газовой системы окно должно быть закрыто.
4.6.1. Плита, гриль, печь
Приборы без закрытого цикла сгорания могут использоваться лишь при наличии хорошей вентиляции в жилом отсеке. Владелец должен поместить предупредительный знак В1 на окнах, находящихся в непосредственной близости от газовой установки. Минимальный диаметр выходного отверстия 150 см2.
Для устаревших установок:
При наличие дополнительного вентиляционного отверстия диаметром 150 см2 достаточно хорошей вентиляции жилого пространства. Наличие предупредительного знака В1 или В2 на стекле обязательно.
Приборы без закрытого цикла сгорания не могут использоваться для обогрева салона автомобиля. Обязательно наличие указателя В1, напоминающего об этом ограничение.
В1. Предупреждение!
В2. Предупреждение!
Плиту, печь и гриль запрещено использовать для обогрева салона.
В3. Внимание!
При включении газовой плиты необходимо держать все вентиляционные отверстия открытыми (окна, люки на крыше и пр.). Газовые конфорки нельзя использовать для отопления помещения.
4.6.2. Холодильник, морозильные камеры
Холодильники и морозильные камеры могут использоваться только в случае гарантированного вывода отработанного газа и сгоревшего воздуха из салона.
Для устаревших установок:
Для правильного вывода отработанного газа необходимы вентиляционные отверстия диаметром 10 см2 для каждого прибора.
4.6.3. Газовое освещение
Пригодны для использования при наличии открытых вентиляционных отверстий диаметром 10 см2.
4.7. Техническое обслуживание
Газовые системы должны содержаться в исправном состоянии.
Устаревшие детали, которые пришли в негодность, например, шланги, редукторы, запорные вентили, необходимо незамедлительно менять, чтобы не нарушать работу всей установки.
Шланги и редукторы необходимо заменить максимум через 10 лет с момента изготовления. Замена запасных частей входит в обязанность владельца.
4.8. Изменения
Любые изменения, вносимые в газовую систему, должны проводиться и соответствовать нормам.
Для устаревших установок:
При установке новых деталей у газовой системы допустимо оставить рабочее давление 50 mbar.
5. Проверка работы и состояния газовой системы
Для поиска трещин на газовых шлангах запрещено использовать средства, содержащие аммиак, и открытое пламя.
5.1. Первая проверка
Газовая система проверяется перед первым использованием сотрудниками авторизированной мастерской. Проверяется герметичность газовой системы и проводится проба на сжигание. Проверка не проводится при наличии свидетельства производителя о пригодности и соответствии газовой системы нормам.
5.2. Повторная проверка
По истечении 2 лет работы газовой установки необходима ее проверка в авторизированной мастерской. Ответственность за отказ от проверки несет владелец газовой системы.
Результаты повторных проверок сравниваются с результатами первой проверки.
При повторных проверках проверяется вывод из салона сгоревшего воздуха и отработанного газа. При проверке трубопровода проверяется видимая часть газовой трубы.
При повторных проверках особенно проверяется состояние отсека для газовых баллонов, доступ к вентиляционным отверстиям, состояние креплений газовых баллонов, электрические источники питания, подключение газовых шлангов, наличие предупреждающих наклеек.
Устаревшие детали, пришедшие в негодность, проверяются на функциональность, либо заменяются. Особое внимание уделяется наличию в редукторе предохранителей.
Газовые баллоны проверяются на наличие коррозий, повреждений, правильность установки.
Детали для газовых баллонов проверяются на герметичность.
Проверка работы предохранителя при розжиге:
- Автоматический розжиг -> 10 сек
- Термоэлектрический розжиг -> 60 сек
Результаты проверки вносятся в свидетельство. Газовая система может использоваться при отсутствии каких-либо недостатков. Наличие наклейки о прохождении проверки обязательно. В свидетельстве прописываются сроки следующей проверки.
5.3. Проверка изменений
В случае если в газовую систему внесены какие-либо изменения в результате ремонта или замены детали она может использоваться только после проверки специалистами
[4] в авторизированной мастерской. Изменения не должны препятствовать нормальной работе газовой системы.
5.4. Проверка герметичности
5.4.1. Условия проверки
Проверка осуществляется при помощи воздушного давления 150 mbar. При объеме 700 см3 уровень падение давления не должен превышать 10 mbar. В случае если данный уровень не превышен, добавляется дополнительный объем 600 см3.
5.4.2. Проведение проверки
Все детали обследуются при помощи специальных растворов на наличие микротрещин и прочих повреждений.
5.5. Результаты проверки
В соответствии с Разделами 5.1., 5.2. и 5.3. должны соответствовать Общим Европейским нормам.
Приложение: резервуары для газа и дополнительное оборудование к ним
1. – Требования, предъявляемые к резервуарам для газа
Резервуары производятся и используются в соответствии с Приложением 10 Общих правил ООН/ЕЭК № 67 (Единые условия для принятия специального дополнительного оборудования для автомобилей, в двигателе которых используется сжиженный газ) или в соответствии с предписаниями, разработанными для газовых баллонов.
2. - Требования, предъявляемые к дополнительному оборудованию для резервуаров с газом
Резервуары с газом должны быть оборудованы следующим образом:
- Предохранитель, предотвращающий скачки давления в газовой системе
- Вентиль для наполнения (на 80%)
- Дополнительный автоматический вентиль
- Дополнительный механический вентиль, монтируется перед аварийным клапаном
- Вентиль для наполнения (переходник 1 ¾

- Датчик (дополнительная опция)
- Защитный кожух (дополнительная опция)
Все дополнительное оборудование должно соответствовать Техническим нормам Общих правил ООН/ЕЭК № 67. Приложения 3-9, 15 или предписаниям, разработанным для газовых баллонов.
3. – Требования, предъявляемые к установке газовых резервуаров
Установка газовых резервуаров и дополнительного оборудования к ним должна соответствовать общим требованиям. Резервуар должен устанавливаться таким образом, чтобы к нему был свободный доступ.
Вентиль для наполнения резервуара может использоваться в качестве запорного вентиля, если он встроен снаружи автомобиля. В случае если вентиль для наполнения газового резервуара расположен внутри салона автомобиля, то обязательно устанавливается дополнительный запорный вентиль.
Расстояние между вентилем для наполнения резервуара и вентиляционными отверстиями внутри салона составляет 500 мм.
Непосредственно за редуктором встраивается автоматический запорный вентиль и предохранитель.
[1] Газовые системы с сжиженным газом должны пойти проверку и отвечать правилам безопасности «Использование сжиженного газа» (BVGD34)
[2] Для газовых систем с сжиженным газом, установленных на лодках, существует свод норм G 608.
[3] Для газовых систем с сжиженным газом в мобильных домах действуют Технические правила для использования сжиженного газа.
[4] Под специалистами в данном контексте понимаются люди, образование, знания и опыт работы которых, позволяет проводить установку и проверку газовых и водных систем.
[5] Давление не должно превышать эти показатели, чтобы не повредить газовую систему.
Сертификаты Truma