МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Россия и ЕС достигли договоренностей по выдаче виз сроком до пяти лет, сообщил в среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.
"Помимо переговоров о безвизовом режиме, у нас с Евросоюзом есть также трек переговоров об облегчении визового режима. Сейчас ЕС выдает паспорта с очень короткой визой от нескольких дней до одного года, хотя Шенген допускает пятилетний период, что, в общем-то, более удобно в пользовании", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.
"Это тоже займет какое-то время, поскольку со стороны ЕС предлагается не сразу выдавать пятилетние визы, а выдавать сначала короткую визу до одного года, и если человек за этот год проявляет себя как добропорядочный и законопослушный гражданин, то в следующий раз ему уже выдадут пятилетнюю визу", - пояснил дипломат.
автор ник on 02 июн 2011 01:34:30 По пол года каждый год.