Платные дороги в Европе, стоимость и порядок оплаты проезда. Go Box, Виньетка

Последнее сообщение 19 авг 2013 11:15:03 автор Troll. 303 Ответов.
Версия для печати
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Сортировка:
Предыд.Предыд. ДалееДалее
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 1 of 1612345 > >>
Автор Сообщения
ЛёличьПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:663

--
17 фев 2009 17:14:37
Уважаемые форумчане. Многие в отчетах и не только упоминают о виньетках / плакетках. Нельзя ли в этой теме платные дороги в Европе раскрыть полную информацию о столь чудесных наклейках?
Существует ряд вопросов, на которые невозможно найти ответы не столкнувшись с проблемой тет-а-тет.
1. В каких странах необходимо приобретать виньетки?
2. Для каких целей их необходимо приобретать?
3. Связано ли приобретение виньеток с оплатой за дороги?
4. При движении по второстепенным дорогам есть необходимость в её приобретении?
5. Какие бывают виньетки?

jfcaravansПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:291
Аватар
Riga-Latvija; Lommel-Belgium
--
17 фев 2009 21:56:17
1. Чехия, Словения, Австрия, Швецария, Литва ( смотря какая категория транспортнава средства написана в тех паспорте ), Венгрия ( толка автобан возле Будапешта). 

Литовские:

Словения:

Австрия:

Швецария:

В странах где неабхадима преабрести вигнети даполнителна за дароги ненада платит. Вигнета ета уже платошка за дароги.

Опыт по вопросам насчет прицепов-домикав есть
jfcaravansПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:291
Аватар
Riga-Latvija; Lommel-Belgium
--
17 фев 2009 22:04:24
Двигаяс по второстепенным ненада вигнету но самневаюс што будеш например всю Чехию по таким праежать.

Чехия:

Знак в Чехий што движение по автобану без вигнети запрешчон:

Без вигнети луцше нерисковать. Штрафи немаленкие. От 100,- EUR в Чехий до 240,-EUR в Австрий и Швецарий.
Опыт по вопросам насчет прицепов-домикав есть
ЛёличьПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:663

--
18 фев 2009 11:31:27
Спасибо!
И ещё пару вопросов:
6. Где необходимо покупать виньетки и можно ли их приобрести непосредственно в том месте, где она вдруг может пригодиться?
Например перед автобаном или при въезде в город, куда без них въезд запрещён.
7. Как ещё выглядят предупреждающие знаки о проезде по виньеткам?
8. На какие периоды продаются виньетки: 1 час, 1 день, 1 неделя, 1 месяц, 1 год?
ГлинолюбПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:53
Аватар
Днепропетровск
--
18 фев 2009 12:02:36

Я сталкивался с виньетками в Австрии, Венгрии и Словакии. Во всех случаях приобретал на заправках или специальных пунктах продаж на автобанах сразу после границы этих государств. В середине страны покупать опасно, так как не обнаружив на лобовом стекле виньетки Вас остановит полиция. Штраф почти неизбежен. Почти - потому что я в Венгрии попал в такую неприятную ситуацию по незнанию (которое не освобождает от ответственности). Ехал через Венгрию первый раз, а подсказать до поездки было некому.
На выезде от придорожного отеля где мы переночевали на автобан меня остановили полицейские и потребовали предъявить виньетку. Я даже не сразу понял чего от меня хотят. Но они пролистав мой паспорт со множеством виз и штампиков, обнаружили один единственный штамп о вчерашнем пересечении венгерской границы, соответственно сделали для себя вывод что я первый раз в их стране. В виде исключения разрешили мне сбегать в магазинчик при заправке и купить виньетку. После чего инцидент был исчерпан и меня отпустили, пожелав счастливого пути.

svat-bratПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00011  Отправить личное сообщение Posts:49093
Аватар
Одним колесом в Питере вторым в Москве
--
18 фев 2009 15:06:44
Янис!
Спасибо большое за толковый ответ с картинками. Очень все наглядно.

Леличь!
Виньетки покупаются на приграничных заправках.
Каждая виньетка имеет рисунок с местом расположения на лобовом стекле.
Я только не помню нужна ли виньетка отдельно на караван или достаточно одной на автомашину (тягач)?

Для автодомов весом более 3,5 тонн надо виньетка в Польше и по австрии нужна не виньетка, а GO бокс.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 2300 экипажей!!!
Аватар
--
11 апр 2009 17:34:57
Для автодомов более 3,5 тонн требуется GO BOX для поездок по Швейцарии и Австрии.
Крепится на лобовое стекло. На сколько я понял инструкцию его можно взять в аренду и заплатить только за ФАКТИЧЕСКОЕ количество дней. НО это не точно.
Если ехать без GO BOX можно написать заявление на границе, что вы не поедите по автобанам в Австрии и Швейцарии и заплатить 24 евро. Пока не понятно, что выгоднее?! Может быть у кого то есть достоверная инфорсмация.

По GO BOX смотрим информацию вот здесь http://www.go-maut.at/go/flash.asp?ID=682&Navi=111 Это австрийский ресурс. Видимо у Швейцарии нечто похожее.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 2300 экипажей!!!
Аватар
--
19 апр 2009 00:33:30
Почитал этот сайт подоробнее.
Стоимость проезда для крупнотонажных автодомов по Австрии- Швейцарии около 0,19 евро километр. Для трехосных автодомов около 0,26. Правда в австрии и швейцаррии топливо стоит дешевле чем в германии где бесплатные дороги.
Итог приблизительно такой. По австрии- швейцарии путешествовать получается все таки дороже приблизительно на 12-15 евро на 100 км пути, не смотря на более дешевое топливо.

По франции по моему есть аналог GO BOX. Телепасс называется, если я ничего не путаю. Поправьте меня если что то не так сказал и дайте ссылочку на сайт платных дорог франции. По франции проезд в среднем 0,22 евро километр, для автодомов более 3,5 тонн.
Аватар
--
22 май 2009 21:19:50
 Здесь можно рассчитать стоимость проезда по 22 автобану в италии. http://www.a22.it/interne/calcola_il_pedaggio_pedaggi.ashx?id=104&l=1

Обращаю ваше внимание, что стоимость легковой машины расчитывается от расстояния от земли до капота. До 1,3 метра по легковому тарифу, более 1,3 метра (джипы, автодома ) по грузовому тарифу. Посмотритте стоимость проезда и потом посмотрите расстояние в гугл эрф, получите стоимость проезда в евро центах.

Двухосные прецепы не зависимо от тягача расчитываются по 4 классу. Т.е. разница между одноосными и двухосными караванами,- есть.Автодома с двумя мостами сзади тоже считаются по 4 тарифу.

Посмотреть вебкамеры на этой дороге, побывать прямо сейчас в италии можно здесь http://www.a22.it/interne/webcam_mappatelecamere.ashx?id=276&l=1
АндрейПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:1
Аватар
Нерезиновая
--
06 июн 2009 11:01:12
Румыния.
  Везде на дорогах пишут слово Vignette, на характерных знаках. Однако проехав в прошлом году туда-обратно, так и не сподобились купить, так как по дороге туда ещё не знали, обратно уже знали, что такое виньетка,  и боялись "злых румын", но всё было закрыто - выходные дни. На погранпереходах никаких винеток не продают.
Кстати, румыны действительно злые, по контрасту с болгарами, и даже, что удивительно, с "западенцами" в Черновцах.
Причём, если про "западенцев" и их злобу к "клятим москаликам", это похоже, мифология, то про "румынские зверства" на дорогах, границах и по жизни мало чего известно у нас. И очень хорошо знают их соседи-болгарыю Я имею ввиду полицавев ихних.  Короче, нет никаких "зверств", на самом деле.

Опрос заправщиков и попутчиков на ломаном румынско-английском показал, что какие-то виньетки вроде как бы  продаются, но только на почте и ряде заправок. Для каких машин - точных данных нет. Возможно, для грузовых. По другим данным, виньетки отменены с прошлого (2007)  года. Ни на одной заправке винеток не было. На наш вопрос: "Черкузе, варог, ундэ эст виньеттка?" следовал ответ, что мол, нет и неизвестно где.  В общем, проскочили, хотя десяток раз встречались полицейские, которые провожали автомобиль наш доооооолгим взгядом, правда, не останавливая.
Болгария.
Тут по другому.
Винетки продают уже на границе.
В частности, в Руссе.
НО: никакого навязчивого предложения их купить не наблюдалось. Более того, действие оной виньетки распространяется только на дороги ВНЕ населённых пунктов. Поэтому по городам и весям можно кататься свободно без виньеток. Оные продаются на каждой заправке и даже в придорожных магазинах. Но не везде есть весь спектр этих самых волшебных бумаг - на день, на три дня, на неделю, на месяц, на квартал, на год. В основном, на месяц и выше. Цена месячной бумаги - около 900 рублей по курсу, если не ошибаюсь.
Штраф за отсутствие виньекто весьма суров, по словам болгар, несколько сот евро.
Однако руссо-авто-туристо обладают весьма важными преимуществами перед всеми остальными, в том числе и самими болгарами, в глазах местной дорожной полиции:
1. Они "братушки", причём искренне.
2. Они гости солнечной Болгарии, так что можно проявить снисихождение.
3. Они, также, как и отечественным оборотням в погонах, можно оплачивать  штрафы на месте по собственному тарифу дорожного полицая (примерно 10 евро) за серьёзные нарушения. 
4. Они, не имея постоянного места регистрации в Болгарии ( за исключеним авто, принадлежащих русским, которые имеют недвижимость в стране и поэтоу ездят на авто с другими номерами) , по болгарским законам не могут быть получателями штрафных квитаниций за нарушение местных ПДД. Так как слать их попросту некуда.
В общем, если кто и надумает покупать в Болгарии виньетку после всего сказанного, поставьте её на лобовое стекло (НЕ КЛЕИТЬ! ПОТОМ НЕ ОТДЕРЁШЬ НИ ЗА ЧТО!) или просто возите с собой вместе с документами на право управления а\м.
Удачи на дорогах!

И Вам не болеть!
Аватар
--
17 июн 2009 01:04:38
Румынские виньетки теперь продают прямо на погран переходе. Стот 3 евро.
Болгарская виньетка тоже продается на погран переходе.

Венгерские виньетки теперь оплачиваются на границе. Госномеру машины присваивается ID номер. Клеить ничего не надо. Стоит около 8 евро.

Австрия. Совсем озверела. На выезде из страны стоят полицейские и осмотривают лобовое стекло каждой машины. На автобане собирается пробка. Не понятно ПОЧЕМУ? Толи цифровая система контроля глюканула, толи приказано бабок нарубить.
Аватар
--
17 июн 2009 01:06:15
По италии стоимость проезда около 8 центов за километр. От милана до флоренции. Оплату за проезд по окружной Милана в расчет не брал.
Аватар
--
17 июн 2009 03:08:56
Кто знает как на сайте виа мишелин рассчитать стоимость проезда по платным дорогам италии и франции?
ДмитрийПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:279
Аватар
Москва
--
19 июл 2009 00:14:30
Платные дороги

Австрия

Для легковой машины – 7,70 евро на 10 дней виньета. Кроме того в районе Тироля есть несколько платных съездов с автобана – по 2 евро и на выезде в Италию со всех снимают еще по 8 евро. Для тяжелого кемпера GO BOX. Эта такая коробочка, приобретается на АЗС перед границей с Австрией. Показываешь кассиру документы на машину, он вносит данные в устройство, спрашивает из какой страны – мне выдали инструкцию по установке на русском – платишь 5 евро и готово. При проезде через рамки каждые несколько километров по автобану коробочка пищит, списывая заранее внесенные деньги. Деньги вносите также на АЗС из расчета примерно 20 евро\100 км. Как вернуть и вообще возможно ли это неизрасходованные деньги пока не разбирался.

Италия

Тарифы для тяжелого кемпера и легковушки одинаковые - например 7,20 евро примерно за 100 км (Триер – Венеция) и 45 евро за 700 км (Венеция-Неаполь)

Словения
Для легковой машины виньета – минимальный срок неделя - 15 евро. Для тяжелого кемпера – проезд через пункты оплаты – очень дорого.
Damon Avanti
ДмитрийПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:279
Аватар
Москва
--
15 сен 2009 23:01:03
Платные дороги - последние данные

Австрия

Для легковой машины – 7,70 евро на 10 дней виньета. Кроме того в районе Тироля есть несколько платных съездов с автобана – по 2 евро и на выезде в Италию со всех снимают еще по 8 евро. Для тяжелого кемпера GO BOX. Эта такая коробочка, приобретается на АЗС перед границей с Австрией. Показываешь кассиру документы на машину, он вносит данные в устройство, спрашивает из какой страны – мне выдали инструкцию по установке на русском – платишь 5 евро и готово. При проезде через рамки каждые несколько километров по автобану коробочка пищит, списывая заранее внесенные деньги. Деньги вносите также на АЗС из расчета примерно 20 евро\100 км. Возврат неиспользованной суммы также на АЗС.

Италия

Тарифы для тяжелого кемпера и легковушки одинаковые - например 7,20 евро примерно за 100 км (Триер – Венеция) и 45 евро за 700 км (Венеция-Неаполь)

Словения

Для легковой машины виньета – минимальный срок неделя - 15 евро. Для тяжелого кемпера – проезд через пункты оплаты – очень дорого.

Франция

Для тяжелого кемпера в 2 раза дороже легковушки. Дорога Монако – Марсель 190 км 32 евро.
Damon Avanti
WayfarerПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00739  Отправить личное сообщение Posts:182
Аватар
Москва Сергей
--
15 окт 2009 18:34:16
Про виньетки было много сказано, но никто не сказал про плакетки, которые необходимы для въезда в центр многих крупных городов Германии. Так вот...Мой знакомый берлинский полицейский сразу увидел отсутствие плакетки на лобовом стекле нашей машины. Но когда посмотрел на номерной знак, улыбнулся и сказал, что с такими номерами в Германии вам про плакетки можно забыть. Так что, друзья-караванеры, у кого российские номера, про плакетки не паримся. :-)
Аватар
--
15 окт 2009 22:11:44
А как выглядит плакетка?
WayfarerПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00739  Отправить личное сообщение Posts:182
Аватар
Москва Сергей
--
16 окт 2009 17:27:23
автор svat-brat on 15 окт 2009 23:11:44
А как выглядит плакетка?
У меня нет её, фотку не могу приложить. Но обычно это большой зеленый или желтый круг с циферками, который крепится в правом нижнем углу лобового стекла. Говорят, бывает еще и красный, у совсем старых машин, но таких я что-то не видел. Наверное дорого на таких по центру ездить....

Вы наверняка видели подобные кружочки на машинах в центре немецких городов, просто не задавались вопросм, что это...Я тоже не обращал внимания, пока полицай не ткнул мне на мою машину.

ArtimesПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:278
Аватар
Москва Сев.Медведково
--
16 окт 2009 19:05:43
 Вообщето ПЛАКЕТКА не относится к документам связанным с платными дорогами.Это нечто другое.Тут всё связано с загрязнением воздуха,а точнее с СО и СН.Ведь если Вы оплатили дорогу,то можете по ней ехать куда угодно и для Вас нет ограничений,мол по этой платной дороге можешь ехать,а вот по этой нет.
Завтра сфоткаю.Она круглой формы,где-то сантиметров 8 в диаметре.В середине большая цифра,от 2 -до 4.Цвет и цифра и есть показатель ЕВРОПЕЙСКОГО СТАНДАРТА двигателя.
У меня знакомых полицейских в Германии нет,а просто знакомые-есть.Вот они то мне и сказали-купи.На десять дней обошлась в
5 ЕВРО.На мой LEXUS LX-470 2004 г.в.(бензин),дали зелёную плакетку.В неё вписывают гос.номер авто.Я покупал в байкерском клубном сервисе в районе Любека.При этом сервисмэн не сказал,ЧТО ТАК КАК ВЫ ИЗ РОССИИ, ТО ВАМ ОНА НЕ НУЖНА.И я не думаю,что ему лишь бы продать.У него в сервисе байкеры круглосотучно подъезжают и с биснесом у него,я думаю,всё в порядке.А нарваться на немаленький штраф можно конечно и рискнуть.
Различия по цветам:
КРАСНАЯ-даёт право на вьезд в город, с последующей парковкой на перехватывающей  стоянке в районе внешней границы города.
ЖЁЛТАЯ-точно не знаю,но думаю не близко к центру
ЗЕЛЁНАЯ-катаюсь где нет запрещающих знаков для проезда по тонажу и так далее.
 Если взять за пример столицу германии,город -герой Берлин,то с зелёной плакеткой можно с караваном и мимо самого Рейхстага проехать и недалеко припарковаться.
 Покрайней мере,я так понял разъяснения немца.Хотя с моим английским,не говоря уже онемецком,я мог что-то понять неправилно.
Тогда поправите.
  Это обратная сторона документа,который мне выдали вместе с плакеткой.Кто сможет перевести и выложит перевод,если там конечно есть чего-то интересное.Я думаю форумчане будут благодарны.На лицевой стороне ничего особенного нету,да и залили мы её чем-то.Сканер не видит нихрена.Так что поверте на слово.

КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ
ArtimesПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:278
Аватар
Москва Сев.Медведково
--
16 окт 2009 19:25:52
О! Вспомнил ещё один момент.После того,как я сервисмэну сказал,что авто на бензине,он просто взял зелёную плакетку и вписал туда гос.номер.А до этого хотел мерять СО.Может быть для дизелей более строгий контроль.А дизелей в Европе процентов 90 наверное.
КАТАЙТЕСЬ НЕ ЛОМАЙТЕСЬ
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 1 of 1612345 > >>

Теги, доступные при быстром ответе: [img]Ссылка на картинку[/img]