Универсальный, доступный, многофункциональный полноприводный автодом - автомобиль для работы и отдыха на тему (Русский север). Мысли.

Последнее сообщение 26 апр 2018 21:03:04 автор Boris. 45 Ответов.
Версия для печати
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Сортировка:
Предыд.Предыд. ДалееДалее
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 2 of 3 << < 123 > >>
Автор Сообщения
Lisник.Пользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:2486
Аватар
Питер, Сертолово.
--
12 авг 2010 20:27:32

Тонкий вкус. Это хорошо. Отличное творчество может получиться. Картинки ещё тут есть, (мы ваяли на втором высшем), но  не верные они. Глянца много, толку мало. Размер кунга газ 66.

http://avtotravel.com/tabid/65/aff/...fault.aspx

Создание полноприводных автодомов.
восемь(911)91семь-1семь-семь1 Илья.
vezdehodom.com
СергейАПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:213
Аватар
Ангарск, Иркутская обл.
--
15 авг 2010 13:07:36
Спасиб. Мне картинки для поддержания мотивации. Деньги на кармане. Дезинг продуман, осталось определится с отоплением. Найду машину, буду ваять - поделюсь крео.
Валим за горизонт
ЗИЛ-131. вкатываемся.
АнтонПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:6
Аватар
Северные мы
--
10 окт 2010 02:19:24

Можно ли крепить такой модуль на аутригерах (из первого поста) непосредственно к раме? Например, на шпильки, через пружины 

Или вот такой рюкзак

после затягивания на борт требует дополнительной фиксации?

Если исключить кран и манипулятор, какие еще способы  установки/разгрузки жилых блоков могут быть?

В принципе, те же выносные лапы (кстати, это гидравлика или винты?), наверное, можно использовать, только при установке потребуется центрирование авто относительно модуля, что вне асфальта может быть очень не простым делом?..

Как на счет идеи грузить тросом по типу контейнера мусоровоза? Только у того спец. механизм Да и контейнер должен быть подходящий

Что если затягивать лебедкой ( красн. цвет)? 

Стягивать - аналогично, при помощи блока (син.цвет)?

comandorПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:99
Аватар
Смоленск
--
10 окт 2010 07:37:18
Выскажу своё мнение: Экспедиционный автомобиль должен строиться и содержаться только для профильных поездок, тоесть для экспедиций, билжних или дальних. Съёмный модуль предполагает повседневную эксплуатацию авто как мсуоровоза, заправщика. самосвала и т.п. Но экспедиционник должен быть всегда полностью обслужен - даже малейшие нюансы-неполадки могут омрачить путешествие и сбить график. а путешествие - для занятых людей явление редкое и даётся годом работы и поэтому должно быть счастьем, а не ремонтом в пути. Если вы стащили с самосвала кузов и установили жилой модуль - уверенности в транспорте нет - его необходимо инспектировать. Ну или брать с собой вагон запчастей на всякий случай.
Второе - такое авто в повседневной жизни может быть опять-же только фургоном или контейнеровозом - в саидетельстве о регистрации будет метка о типе кузова.
Да и утяжеление-усложнение конструкции в люьом случае.
А на стремянки можно затягивать - но удобней наверное делать крепёж как у контейнеровозов винтовой
sever66.ru ( с разрешения администрации форума)
В поисках Края Земли... worldspirit.ru
BRUTALIYПользователь оффлайн
Клуб караванеров Украины  Отправить личное сообщение Posts:889

Хмельницкий, Украина, Виталий
--
10 окт 2010 12:31:33
И еще одно ... вы ж севера? А теперь прикиньте ... вы ставите железную буду на землю ... сырость, гадость ... в том то и вся фишка экспедиционника, что жилой блок высоко от земли находится.
Аватар
Питер, Сертолово.
--
10 окт 2010 22:19:00

Антон - интересные мысли. Вчера прилично написал, а форум сглючил и вся писанина ..... Попробую повторить.

1. Модуль "выставляемый" на стремянках крепить. Муторно, возня, трудный доступ, зачастую баки, навеска на раму. Людьми уже продумано, пройдено опытом  =  контейнерные фитинги.

2. Лапы есть гидравлика, есть винты. Армейские с завода, новый комплект 4 опоры гидравлических на лето 2010 года попросили 400.000 рублей. Лапы вообще это совсем возня, очень оккуратная при том. Тут опять есть людской и военный опыт. Это мультилифт (сменные кузова) и борт с фитингами в углах. Всё уже придумано до нас. Пухтовоз - мусоровоз совсем не расчитан на это, но имеет место быть. Не далее как сегодня видел на территории стадиона Петровский (ездили в гости к Илье поисковику в его музей военных археологических раскопок) на раме мусорки ребята делают бытовку. Просто её нужно крепить дополнительно.

3. И третье про Урал. Это тоже не новость. Возня и центровка с тросами. Переброска тросов. Тросоукладчики. Решение уже было найдено, это машины понтонного парка. Краз, урал с мощной двухтросовой лебёдкой. Но они скидывают своё "изделие" под собственным весом кажется с берега. (возможно я грубо не прав).

И теперь то, что мучает "самодельщика"..  Авто борт с ровной платформой. В него коробка съёмная. Варятся самодельные откидные, выдвижные аутригеры, а на "домкраты" использовать можно вот такие "дармовые" упоры встречающиеся на уставших будках строителей. ( себе я уже приобрёл на всякий случай)

vezdehodom.com
PuchasПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:454
Аватар
Hannover
--
10 окт 2010 23:08:59

Если честно, я не понял, зачем скидывать будку с автодома. 

На мой взгляд это очень сильно усложняет конструкцию и нерационально. 

ОбЪясните, может я чего недопонимаю.

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал." (М.Е.Салтыков-Щедрин)
Аватар
Смоленск
--
11 окт 2010 07:25:57
На мой взгляд тупиковое решение, но обсудить как теоритически возможный вариант - почему нет.
Аватар
Питер, Сертолово.
--
11 окт 2010 11:08:06
автор comandor on 11 окт 2010 07:25:57 
 Тупиковое решение.

Если б было всё так просто, можно и не обсуждать.  Тем более, что и европа и военные этим пользуются - выгодно.

www.bimobil.com/

vezdehodom.com
Аватар
Смоленск
--
11 окт 2010 11:27:21
Выгодно - может быть. Но сильно неудобно. А уж автодому класса MB-Спринтер сам Бог велел быть однообъёмным - имхо несравненно удобней в путешествии. То, что фото как довод польхования - не убеждает. Это лишь с рекламного буклета. Каков процент в реале таких платформ от общего числа автодомов? Из примерно двух сотен автодомов немцев, итальянцев и французов в северной Африке, которые мне довелось наблюдать - не было ни одного такого типа. Так-же, живя на трассе М1, часто вижу автодома, в том числе и ежегодный мегакараван немцев с заездом в Смоленск. 90% - однообъёмники, ещё 10% - фургоны, но по сути настолько интегрированные с кабиной, что тоже они-же)) По тупиковому решению конечно погорячился, но в реальности это неудобно. И нежизненно. ну сам посуди - человек, который нашёл средства построить жилой модуль со всеми коммуникациями, прелестями и т.п. - неужели он не найдёт денег на шасси? а если там сплошная экониомия, и этот фургон - автодом внутри сделан по минимуму - так не проще ли использовать для путешествий обычный фургон, затащив в него пару диванов и столик? Главное ведь не мебеля - главное Душа, Идея Приключения, помнишь))? а обсуждать - конечно ЗА, не сомневаюсь, что кто-то когда-то соблазниться идеей иметь два в одном. Только универсальное , как правило, полноценно хорошим не бывает. И манипуляции эти с перебросом будок - ну поиграется раз человек в охотку, да в следущий раз сядет в джипчика и поедет на выходные на природу, чтобы время не терять с перегрузом - в понедельник-то его опять под развозку фруктов-овощей гнать.))
PuchasПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:454
Аватар
Hannover
--
11 окт 2010 11:28:08
То что военные этим пользуются это ясно, у них несколько иные цели и задачи. Не ясно, каким образом такое решение может быть полезно караванеру. Бимобиль здесь не показатель, это лохотрон, достаточно посмотреть на качество их продукции. Они продают не продукт, а мечту, вот смотрите, снимаем будку и ставим быстро кузов и едем дальше на работу, а на выходных снимаем обратно кузов и ставим будку. Бред. На деле так не получится, кузов надо где-то хранить, будку надо где-то хранить, не говоря уж о том, что человек, чья работа связана с перевозкой грузов очень вряд ли сможет позволить себе автомобиль такой ценовой категории.
И самый главный фактор, на мой взгляд. А можно ли , приехав в лес ( к примеру ) , сгрузить с машины будку и оставить ? Будку за время вашего отсутствия не растащат по кусочкам ? А самому в это время на полноприводном грузовике, нет не на грузовике, на полноприводном ШАССИ ехать по делам. По каким делам ехать на ШАССИ ?
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал." (М.Е.Салтыков-Щедрин)
Аватар
Смоленск
--
11 окт 2010 11:29:33
Про военных-здоровенных - если бы это было реально выгодно, то это было бы повсеместно в нашей доблестной. а так что-то скорее это экзотика в виде эксперимента. Думаю, что посетив 100 воинских частей - от силы в пяти ты найдёшь подобное.
АнтонПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:6
Аватар
Северные мы
--
12 окт 2010 01:11:22
Что мы теряем не сращивая будку с рамой? В основном же под КУНГом одни бензобаки да ресиверы, что не противоречит концепции использования авто по прямому назначению, нет?

comandor, похоже на правду.
Меня в вездеходном автокэмпере больше привлекает идея мобильного дома (места длительного проживания) с миграцией в радиусе 1000 км. Но пока я не уверен в адекватности подобного рода затеи.
BRUTALIY Питерские мы. Правда, в контексте данного форума, это , наверное, далеко не север... Но сырость и гадость - это про нас, да
А буду железную необязательно же в самую чачу кидать. Тем более, если с опорами, так "вся фишка экспедиционника" сохраняется.
PuchasСмысл (для меня, по крайней мере) был не в том, чтобы кидать КУНГ посреди леса, а в том, чтобы в случае НЕОБХОДИМОСТИ В МЕЖ ВЫЕЗДНЫЕ ПЕРИОДЫ иметь возможность сменить шкуру и переориентировать авто на хоз работы. Как вариант: эксплуатация машины как грузовик (ну там материала привезти и.тд.) в случае проживания на земельном участке и использования жилого модуля в качестве дома.
Lisник В теме с бортом и съемной коробкой (наверное, самое оптимальное) как происходит точная установка контейнера? Я так понимаю: подкатили под будку, откинули борт, опустили все это дело на платформу... А дальше? Как попадает контейнер в места крепления?
Да, и расскажи, пожалуйста, побольше про МАН КАТ. В частности, зачем ему, съемный КУНГ...

Спасибо за мысли. Пишите больше
СергейАПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:213
Аватар
Ангарск, Иркутская обл.
--
12 окт 2010 05:16:41
Командор прав, идея хороша в качестве обсудить. Или показать возможности фирмы производителя. В наших реалиях вещь весьма спорная. Во первых с точки зрения закона такой кузов это груз, со всеми вытекающими последствиями, т.е. внутри его нельзя перевозить людей, и на него нужно иметь товарно транспортную накладную, кто будет выписывать её частнику? Иначе будут проблемы с ГИБДД, причем вам будут рады на каждом посту. Далее полноприводное шасси вещь весьма специфическая, возить на нем грузы по городу? Не выгодно. Водитель частник работающий каждый день на бездорожье будет ездить отдыхать по бездорожью? Чо то сильно сомневаюсь.
Валим за горизонт
ЗИЛ-131. вкатываемся.
Аватар
Питер, Сертолово.
--
13 окт 2010 01:16:40

Очень верные доводы. Соглашусь.

Puchas
Бимобиль здесь не показатель, это лохотрон, достаточно посмотреть на качество их продукции. Они продают не продукт, а мечту.

СергейА
Водитель частник работающий каждый день на бездорожье будет ездить отдыхать по бездорожью? Чо то сильно сомневаюсь.

Да вот это самый важный аргумент, который я как то упустил.

Антон
Да, и расскажи, пожалуйста, побольше про МАН КАТ. В частности, зачем ему, съемный КУНГ...

Мужик говорил, что авто это у него больше как "шоу кар" и то, что  основная функция это грузовой эвакуатор (но как то не вериться). Даже визитку дал где это изображено.

А по этой теме. Все лапы и прочее - не реально. Выставление, центровка, крепление, возня. Только два варианта вижу. Мультилифт (типа мусоровоз) и бортовой + съёмная будка наёмным краном.

vezdehodom.com
BachaaПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:33
Аватар
Калуга
--
05 дек 2011 01:34:13
Здравствуйте.

Почитал ваши рассуждения по поводу многофункциональных автомобилей с автодомами.
Хочу возразить. Вы не правы.

Возможно вы смотрите на все со своей колокольни под названием "вездеход" , "автокунг" "проехать куда другие не проедут" и т.д.
Это довольно узкое направление.

Мне так наоборот больше по душе многофункциональность транспортного средства.
Взять например американский автопром в лице DODGE RAM 3500. Это пикап, но это уже не легковой автомобиль. Это TRUCK.
А их делают не только под асфальт, но и под довольно тяжелое бездорожье. Да и по размерам он скажем не сильно отличается от того же ГАЗ-66

На его базе столько всего придумано что наверно предложить что то новое будет очень затруднительно.
Быстросъемные кемперы, краны, снегоуборочные авто, косилки, сеялки, трейлеровозы, буровозы ... список бесконечен.
И не надо иметь 10 специализированных машин. Достаточно иметь ОДНУ и кучу допов.

Другое дело, что у нас в России список доп оборудования на автомобили, в т.ч грузовые и в т.ч. полноприводные крайне скуден.
Хотя как пример могу привести вездеходы КАМАЗ 43118, которые летом используются как бортовые или самосвалы, а зимой к ним в кузов просто кидают сеялку песка. Чем не многофункциональность?

Зря вы так быстро похоронили это направление, т.к. я уверен, что у нас со временем эта тема будет только расти и множиться.
Аватар
Питер, Сертолово.
--
23 янв 2012 22:15:42
В продолжении этой темы. Контейнеровоз. Документы верные, сменные кузова, авто в работе.
Камаз 43118-3078-24

Самозатаскивание контейнера.
vezdehodom.com
akaПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 01623  Отправить личное сообщение Posts:5965
Аватар
Минск, Андрей
--
03 апр 2015 09:18:43
автор Lisник. on 19 ноя 2009 18:35:06

Этот проект был разработан давно - тут поправка на юность. Лежит хранится до сих пор. Все чертежи есть. Смоделировано как видите даже.

P.S.  Это я сейчас в своих архивах роюсь.

Дежавю!  

Интересно, когда это было?

Hyundai Tucson CRDI уже без пневмы + (минус) Adria Altea 432 PX + Knaus Eifelland Sunshine 495 TF
KOTПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00049  Отправить личное сообщение Posts:357
Аватар
Москва, Текстильщики
--
03 апр 2015 11:38:17
Моё мнение,многофункциональность это приемлемо для наших. Российских условий.Использовать простое или вездеходное шасси.Удобно ремонт и обслужевание шасси.Проще и дешевле купить модуль и использовать кто Мерседес за два миллиона,а кому-то и Газель или Соболь за сто тысяч рублей.Москва и Питер это ещё не вся Россия.Просто многие мечтают,можно жить работать и путешествовать за небольшие деньги за те гроши которые в основном платят людям.Люди в не состоянии купить нормальное жильё ,а покупать игрушку за пару миллионов и жить в землянке это наша реальная жизнь.Ещё наша бюрократическая система одно ГИБДД чего стоит.Мы самодельщики порой делаем лутше и крепче с запасом прочности в зависимости от условий где мы живём.Просто руки отбивают,порой они просто опускаются и задаеш вопрос кому это надо.
Голова полна идей! Ищу сподвижников...
Кредо: из ничего сделать что то реальное по нашей жизни тел. в профиле
MexanikПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:55
Аватар
Санкт-Петербург
--
04 апр 2015 15:49:22
КОТу
...а кому-то и Газель или Соболь за сто тысяч рублей...

Кто же этот "Кто-то"?
Я! думаю, ГАЗовод вкалывает с утра и до пенсии. Отдыхает только морально- пересаживается вечером (ночью) в кредитную иномарку и едет домой.
А человек, способный позволить себе отдых, позволит себе надежный, не требующий внимания автомобиль.
Так что не надо опускать руки, надо правильно определить целевую аудиторию.
P.S. Мой преподаватель Александр Семенович Кондрашкин, конструктор Ижевского автозавода www.izhtime.ru/inomarka18/page477/ , задавался вопросом:
"Почему руководители (всех уровней) Отечественных автозаводов убеждают в надежности своего продукта, а при этом ездят НА СЛУЖЕБНЫХ иномарках???" Сам он лет 15 назад ездил на ИЖ-Комби начала 80-х годов выпуска.
Может вам надо пересесть на ГАЗ, поменять аватарку? И тогда и люди поверят в то, во что...
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 2 of 3 << < 123 > >>

Теги, доступные при быстром ответе: [img]Ссылка на картинку[/img]