Интересные места Латвии. Парк рододендронов в Риге.

Последнее сообщение 15 июн 2012 13:22:37 автор Airin. 2 Ответов.
Версия для печати
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Сортировка:
Предыд.Предыд. ДалееДалее
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Автор Сообщения Информация
AirinПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00652  Отправить личное сообщение Posts:580
Аватар
Рига, Латвия
--
15 июн 2012 02:24:58
 На окраине Риги, в местечке под названием Бабите имеется большой питомник для выращивания рододендронов. Питомник принадлежит Латвийскому Университету, здесь уже много лет выращивают эти прекрасные растения и придумывают новые сорта. А в период цветения парк открыт для посещения и наслаждения для всех желающих - с 15 мая по 15 июня. 

Издалека выглядят как розы

Цветочки-прямо как сваренные яйца на веточке

Шикарный куст

Оказывается, в мире насчитывается около 800 видов рододендронов. Среди них есть и вечнозеленые, и сбрасывабщие свои листья. Растут они в Европе, Азии, Австралии... А в России эти роскошные кусты можно встретить от Кавказа до Магадана и Камчатки. И сами кусты и цветы бывают самых различных размеров: кусты могут быть и 30 м в высоту и ползучие, не превышающие 10 см в высоту. А цветки и соцветия, похожие на готовые "букеты невесты" - от крохотных, в ноготь величиной, до 20 см в диаметре.
Не знаю, сколько всего сортов и видов "проживает" в Рижском парке, но разноцветье просто удивляет! И такие разные формы и размеры!

Оранжевые, желтые, красные, белые, бордовые, бледно-розовые, ярко-розовые, лиловые... все оттенки не передать

Ползучий рододендрон

Рододендрон аля дерево-бонсай

"Букет невесты"

Он же в полный рост

В парке можно передохнуть у пруда

Полюбившиеся оранжевые

и фиолетовые

До следующей встречи, рододендрончики!

Дорога - мой дом...
svat-bratПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00011  Отправить личное сообщение Posts:49093
Аватар
Одним колесом в Питере вторым в Москве
--
15 июн 2012 10:26:49
Ира, а есть координаты места. Хочу посмотреть со спутника как это выглядит
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 2300 экипажей!!!
AirinПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 00652  Отправить личное сообщение Posts:580
Аватар
Рига, Латвия
--
15 июн 2012 13:22:37
 Андрей, конечно, напишу координаты: 56`57`47`45`, 23`56`56`58.
Но Вы сверху ничего не увидите, потому, что все кусты и цветы растут под соснами, сверху только их кроны, как крыша, и видны

Дорога - мой дом...
У вас недостаточно привилегий для ответа.

Теги, доступные при быстром ответе: [img]Ссылка на картинку[/img]