Кемпер "Кузя" на базе Соболь 4х4

Последнее сообщение 15 фев 2018 10:53:04 автор GLOK. 149 Ответов.
Версия для печати
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Сортировка:
Предыд.Предыд. ДалееДалее
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 4 of 8 << < 23456 > >>
Автор Сообщения
serg777Пользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:103
Аватар
Уфа
--
31 окт 2017 15:58:32
Собственно такой же вопрос задаю и здесь, пытаясь составить список инструмента и ЗИПа
Alexander 56Пользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 01546  Отправить личное сообщение Posts:1615
Аватар
подмосковье
--
01 ноя 2017 11:02:18
На своих Газели и Соболе возил стандартный Волговский чемоданчик с штатным набором ключей + 2 набора головок, + трубчатые ключи длиной по 20 см от 10 до 22, круглый и плоский напильники, такие же надфили, обычный и медный молотки,, медную выколотку, маленькие ручные тиски( помогало открутить что- то, что не откручивалось ключами), домкрат от ГАЗ-51 гидравлический, 2 монтажки, маленький ломик( гайки колёс откручивать с его помощью) , баночку с гайками- болтами, отвёртки штук 5, наждачка, провода моток и проволока медная, хомуты, шланг гидроусилителя, ну и масло с жидкостью для гидроусилителя, холодную сварку, изолента, камера запасная, пару раз менял в дороге. В итоге пользовался всем перечисленным, но уже после первой сотни тысяч км пробега. Первые два года машины не особенно ломаются, хотя я не только по асфальту ездил, но и по дачам и по разным глухим местам, где заказчикам строили, к примеру, охотничий домик, или рыболовную базу с отвратительным подъездом.
С уважением, Александр. Citroёn Berlingo Multispace 92HDi
Аватар
Уфа
--
02 ноя 2017 21:07:25
Александр, спасибо. Немного не то имел ввиду. Подразумевал что ломается чаще всего на Соболе 4х4. Пока из ответов - бензонасос (причем их великое множество, нужно знать что конкретно стоит на машине, передние ступицы (лучше иметь на запас одну в сборе, ибо подшипник не всегда удается поменять), крестовины переднего моста. Ну и расходники при дальних поездках (на дилеров я не могу рассчитывать). По сьемникам, приспособам пока отьветов не было - все рекомендуют дилеров.
Аватар
Уфа
--
02 ноя 2017 21:10:44
Еще несколько строк из жизнеописания.

Органы управления пневмоподвеской

Перед установкой пневмосистемы и пневмоподвески озадачился монтажом органов управления обеими. Нужно было установить манометр, два пневмокрана и кнопку включения компрессора. Прикладываемый в комплект пневмоподвески кронштейн категорически не устраивал — я б его даже в 469-й козлик не поставил.

Повертев в руках переднюю панель решил сделать так

Двухстрелочный манометр встал в левую нишку — на мой взгляд вещь совершенно бесполезную, для чего потребовалось изготовить кронштейн и отпилить дно этой самой нишки. Пневмокраны встали в нижний ряд между прикуривателем и розеткой 12в. Там были какие то непонятно для чего намеченные проемчики, как под USB разьемы. Между пневмоклапанами — розетка тангенты рации — тоже думал куда воткнуть, а на этом месте был еще один намеченный заводом непонятный проем, так розетка в него воткнулась без всякой подрезки!
Отсутствующая заглушка в верхнем ряду — будущее место кнопки включения компрессора. Вот теперь задача — найти штатную фиксирующуюся кнопку с диодом и подходящей пиктограммой. Левее отсутствующей кнопки — кнопка подачи питания на люстру, клавиши управления которой будут расположены на потолочной консоли.
Аватар
Уфа
--
06 ноя 2017 21:28:28
Между делом

Разжился по случаю и рекомендациям тягой усилительной верхнего рычага сдвижной двери от компании Ador. Газелисты-маршрутчики весьма рекомендовали. Дает третью точку опоры верхнему рычагу. Установка заняла 5 минут. Надеюсь штуковина окажется полезной и привод сдвижной двери регулировать придется реже. Кстати в Адоре есть усиленные каретки и ролики. Дилер рекомендовал заменить. Ну я уж сначала родные ушатаю, а потом может к нему и приеду. На установку электропривода открытия двери :-)

Цена вопроса: 350 ₽
Аватар
Уфа
--
06 ноя 2017 21:49:13
Парни, туплю че то. А как здесь фотки то воткнуть. С перепостов понятно, а с компа? Че куда то скинуть в инет вначале надо? без этого никак? Сорри.
Lisник.Пользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:2419
Аватар
Питер, Сертолово.
--
07 ноя 2017 00:46:28
Создание полноприводных автодомов.
восемь(911)91семь-1семь-семь1 Илья.
vezdehodom.com
Аватар
Уфа
--
08 ноя 2017 05:51:13
Спасибо. Пока разбираться не стал, опять первый пост на Драйве сделал, оттуда и скопирую. Тема самая кемперная

Спальная полка

Подобрался потихоньку к внутреннему заполнению — от шаблонов и эскизов к "железу". Вернее железу и дереву. Перегородки (передняя и задняя части), антресоли (включая ту, в которую надо "впихнуть невпихуемое"), выкатной ящик под задним сиденьем, ящик, закрывающий баллон ГБО, кухонный блок и — кроватка. О ней ниже.
Каркас сварен из профильной трубы 20х40,

варился по месту. Крепится спереди к штатному среднему профилю-усилителю перегородки,

сзади в 4-х точках на внутреннюю часть кузова, сзади посередине через такую же трубу каркас опирается на пол.

Покрытие — водостойкая фанера толщиной 9 мм.

Кроватка имеет 5 лючков,

обеспечивающих доступ к трем неглубоким бардачкам: два левых люка — к неглубоким бардачкам над баком воды (запас около 120л), далее правее — люк холодильника, правый также неглубокий над кухонным газовым баллоном. Пятый лючок открывает доступ к отсеку "Х", речь о котором будет идти позже. Самый большой лист закреплен на каркасе жестко, под ним — грузовой отсек. Покрытие жесткого основания планируется стандартное — поролон и ткань. Хотелось бы вместо поролона вспененный латекс, но где его добыть — не нашел.
Параллельно чесал репу и все же решил переделать полы. Сделал из цельных кусков водостойкой фанеры толщиной 9мм

Крепление к полу — к штатным вварным гайкам болтами с широкой шляпкой и внутренним шестигранником

Пока всё!
avtodelfinПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:1242
Аватар
россия, липецк
--
08 ноя 2017 23:15:43
Зачем тебе внутри водостойкая фанера? Фенол нюхать? Обычную фанеру и лаком покрыть и на века.
Аватар
Уфа
--
09 ноя 2017 12:56:07
Алексей, дома у 99% населения мебель из ДСП, новая особенно воняет. И ничего. Никто про фенол не говорит. Фанера не пахнет вообще, да и в авто проветривание гораздо лучше чем в здании - феноооол (ты просто не первый, кто на эту тему заморочился)! А ехать за чадящим КАМАЗом или в пробке наоборот торчать - не вредно? Честно говоря жизнь - сама по себе штука вредная. От нее умирают. Так что нормально все. Не так её и много, а часть поверхностей будет закрыто, зато прочно, не надо лачить-красить, протер - и чисто. Не нравится только темно-коричневый цвет, но как говорил, большая часть поверхностей будет закрыта, плюс отделка алюминием, светло серый остальной интерьер - проканает. Хотел делать из HPL панелей. Дорого, в нашей деревне никто не берется, в столицах кроят, но надо же подпиливать - подрезать по месту. С ящиками набегался из цеха на улицу и обратно по 20 раз. Все будет хорошо.
avtodelfinПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:1242
Аватар
россия, липецк
--
09 ноя 2017 15:28:17
Обьем воздуха в машине и квартире разный однако! Да и авто на солнце греется до +50! Дело конечно хозяйское.
Аватар
Уфа
--
09 ноя 2017 16:34:24
Не спорю, дело хозяйское. Просто цифры. Обычная трешка. 75м2, Обьем 187,5 м3, пусть 200 для ровного счета. Два вентканала - в кухне и сортире. В кухне вытяжка работает только при готовке, а в сортире дверь почти всегда плотно закрыта. Плюнем и примем около 50м3/ч на дымоход площадью в 1/2 кирпича (когда то в расчете вентиляции мелькала такая цифирь для не помню какого перепада температур и этажности. Имеем воздухообмен 0,5 раз в час, что в реалии сильно завышено, ибо тогда никто бы не открывал форточки. Автомобиль. Обьем Соболя без учета загрузки (плюнем снова) около 12,5м3. На 1 скорости вентилятора либо в движении имеем приток 30-50 м3/ч. Параметры штатного вентилятора на максимуме что то около 400 наверное. У меня потолочный дует 800. Возьмем 50, хотя каждый испытывал, как штатная печка, кондиционируя, "сдувает" и мы отворачиваем поток воздуха от себя. Итого воздухообмен в 8 раз выше. Тут еще можно учесть "мебеленаполненность пространства". Ну пусть оно в 2 раза у авто выше. Но и при этом мы имеем вентилируемость в 4 раза больше! А при 50 градусах я сам сдохну. Без фенола. Открой форточки, проветри, едь. На стоянках конечно все немного по другому, но в целом близко. Такие мысли. ИМХО, на истину в последней инстанции не претендую.
Prostak_52Пользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:76
Аватар
Нижний Новгород
--
10 ноя 2017 12:25:34
Лам фанера бывает и светло-серого цвета, недавно на такую у нас стали переходить
Аватар
Уфа
--
13 ноя 2017 22:39:40
Было бы отлично! Не видел в продаже
Аватар
Уфа
--
13 ноя 2017 22:45:44
Еще не мебель

Забрал корпуса. Это еще не мебель, но уже и не шаблоны.

Для того чтобы они стали мебелью, нужно еще где то подрезать, воткнуть, установить, разметить сквозное прохождение болтов крепления и забить мебельные гайки-крабы. На перегородке спереди врезать аккустику и салонную панель управления, между перегородками проложить провода управления салонным отопителем,

Салонный отопитель

Салонному отопителю будет посвящен отдельный пост 

обтянуть часть задней перегородки дермантином на поролоне (спальник). Кухонный блок должен получить наполнение в виде выкатных ящиков, раскладного стола и столешницы, в которую вставляется мойка с плитой Dometic. Также кухонный блок должен обрести дверки — какие — в отдельном посте, по исполнению. Нужно закрепить крепление (каламбур) антресолей к ребрам усиления крыши и повесить антресоли.

Кухонная антресоль

Но чтобы сделать это, нужно в энергоблок (одна из антресолей) впихнуть невпихуемое и даже больше — постараться засунуть туда же часть элементов пневмосистемы, а также каким то образом разместить вентиляторы.

Антресоль под энергоблок

Также сделать разводку 220в в кухню и на переднюю перегородку и после установки задних сидений запихать под них выкатной ящик

Пока все выглядит очень темным, но часть площадей закроется дермантином, ящик сверху линолеумом, передняя перегородка получит фартук около плиты и алюминиевую накладку на панели управления. В-общем коричневый цвет частично уберется.
Аватар
Уфа
--
15 ноя 2017 15:08:59
Парни, если прочтете, ответте плз. Автотрэвел как я понимаю это больше форум владельцев импортной техники - кемперов, караванов, а самодельщиков здесь немного. Вчера общался по комплектующим с одним из поставщиков, найденном на просторах форума. Ответ его был таков - цитирую "Сергей салют, на твои запросы я предлагаю варианты, тех. решения и комплектующие, как это должно быть по-правильному, как это делается в караваностроении во всем мире. Компания, в которой я работаю, работает по каталогу Reimo." Перевод - "мы здесь все крутые, а ты со своим Соболем! Давай, проходи, не мешай работать". Вопрос был кстати по датчикам и указателям уровня в баках чистой и серой воды. На Али такие приблуды в комплекте по 600-800р, мне было предложено на порядок дороже. При этом там имелись функции мне абсолютно не нужные, но "так делается в караваностроении во всем мире"! К чему это я - видимо кризис и усталость. Хочется уже сесть и поехать, но пока не на чем. Дык вопрос то в-общем к вам, форумчане, кто все таки читает эту и подобные темы - стоит продолжать писать про Кузю или это нафиг никому не нужно?
сашаПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:752
Аватар
Москва, Реутов
--
15 ноя 2017 15:22:38
Да всё нормально, не принимай близко к сердцу. Делай машину, будет зшбс Соболь
Каждый делает как хочет, мне этим форм и интересен. Тут большинство самодельщиков 
AnevПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:81
Аватар

--
15 ноя 2017 15:25:59
Обязательно пиши! Сюжет с "Салютом" известный, каждый зарабатывает как умеет, не стоит обращать на это внимание, это нормально. Датчики и указатели на воду посмотри на сайтах Мореман и Водник, там в конце года распродажи должны быть, их совместимость по сопротивлению надо только уточнять. Ценник выше чем на Али, но все надежно. Удачи!
MishganПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 02980  Отправить личное сообщение Posts:1700
Аватар
Новосибирск
--
15 ноя 2017 15:52:42
автор serg777 on 15 ноя 2017 15:08:59
...К чему это я - видимо кризис и усталость. Хочется уже сесть и поехать, но пока не на чем. Дык вопрос то в-общем к вам, форумчане, кто все таки читает эту и подобные темы - стоит продолжать писать про Кузю или это нафиг никому не нужно?
Пиши, интересно, про что знаю - добавляю, если добавить нечего - не пишу .

TOTOПользователь оффлайн
Российский клуб караванеров 03130  Отправить личное сообщение Posts:343
Аватар
Санкт-Петербург
--
15 ноя 2017 16:43:22
Конечно стоит! Я вот уже запланировал тоже строить себе "кемпер" на соболе 4х4, но не раньше следующего года, пока на УАЗике покатаюсь... Но у меня он еще менее "правильный" будет с точки зрения "как это делается в караваностроении во всем мире"... Что же мне теперь, не покупать его и не планировать?
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 4 of 8 << < 23456 > >>

Теги, доступные при быстром ответе: [img]Ссылка на картинку[/img]