Кемпер "Кузя" на базе Соболь 4х4

Последнее сообщение 21 мар 2018 10:04:01 автор avtodelfin. 183 Ответов.
Версия для печати
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Сортировка:
Предыд.Предыд. ДалееДалее
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 5 of 10 << < 34567 > >>
Автор Сообщения
avtodelfinПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:1372
Аватар
россия, липецк
--
15 ноя 2017 17:42:53
Пиши сергей и делай,не слушай манагеров! Может вместо датчика воды стекляную трубочку уровня? Просто и наглядно.
serg777Пользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:117
Аватар
Уфа
--
15 ноя 2017 20:29:23
Спасибо, парни. Вообще хотел делать отдельные посты для автотрэвела и драйва, т.к. аудитория все же разная, потом как то не сложилось. Ну да ладно, проехали.
2 avtodelfin. Алексей, была такая мысль, но бак с водой засунут в самую ж... Проблемы то нет, просто устал колхозить, хотел купить готовый комплект, тем более советовали эту контору.
Anev. Спасибо, посмотрю эти конторы.

Lisник.Пользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:2535
Аватар
Питер, Сертолово.
--
16 ноя 2017 00:13:33
"Когда художник пишет картину", чтоб не потерять запал и удовольствие он должен сам делать так, как ему нравиться. Ни кого не слушать. Выслушать можно, принять во внимание. Но делать так, как душа лежит. Это всё таки индивидуальное творчество. Заводы руководствуются совсем другими помыслами.
Создание полноприводных автодомов.
восемь(911)91семь-1семь-семь1 Илья.
vezdehodom.com
Аватар
Уфа
--
16 ноя 2017 08:10:35
:-) "делать так, как ему нравиться". Вот я так решил. Места на панели управления - кот наплакал. Два указателя туда не влезет, одному бы место найти. Да и бака серой воды тоже пока нет и когда появится не знаю. Нужен он только в Европе. Посему думаю поставить аналоговый датчик в баке и подключить его к указателю через переключатель On-Off-On. Переключатель обеспечит переключение между датчиками, если второй когда-нибудь появится и выключение питания на датчик - зачем ему всегда под нагрузкой находиться? Цена вопроса (2 датчика, указатель, переключатель в рамке) будет около 1500 руб.
Аватар
Уфа
--
18 ноя 2017 21:42:44
Обшиваемся - обживаемся

Настало время обшивать задок — спальник и багажно-техническое пространство. Основа обшивки — алюкобонд 0,3-4-0,3 серого цвета ("голый" — в багажном отделении). Не гниет, не напитывается влагой, достаточно прочен.

Для шумо-теплоизоляции (шумка пористая и служит дополнительной теплосберегайкой) обклеиваю виброй и шумкой изнутри.

Снаружи голыми оставляю нижние листы. Защитная пленка пока не снята.

Слева розетка 12в и плафон освещения багажника. Цвет алюкобонда такой

Верхние листы дополнительно обклеиваются поролоном и дермантином. Справа на панель установлена багажная сетка для постельных принадлежностей — негоже иметь неприбранную постель в дороге — а также ручка для удобной "посадки" (куда — об этом в одном из последующих постов)

Слева расположено окно. Окошко кемперное, со шторкой и москитной сеткой в раме

Общий вид получается такой

Часть перегородки, обращенная к спальнику, также обклеена поролоном и дермантином. Дело за потолком и спальной полкой, а также нужно установить пластиковое обрамление двери, но не сейчас, еще кое-что держит.
TOTOПользователь оффлайн
Российский клуб караванеров 03130  Отправить личное сообщение Posts:396
Аватар
Санкт-Петербург
--
18 ноя 2017 22:00:54
Интересно, наталкивает на мысли.
Почем такое окошко? Я думал делать лаз на половину перегородки, может ошибаюсь? Зачем вы целиком почти ее убрали?
буреломПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 01304  Отправить личное сообщение Posts:4165
Аватар
Санкт Петербург Олег
--
19 ноя 2017 03:31:08
автор serg777 on 16 ноя 2017 08:10:35
:-) "делать так, как ему нравиться". Вот я так решил. Места на панели управления - кот наплакал. Два указателя туда не влезет, одному бы место найти. Да и бака серой воды тоже пока нет и когда появится не знаю. Нужен он только в Европе. Посему думаю поставить аналоговый датчик в баке и подключить его к указателю через переключатель On-Off-On. Переключатель обеспечит переключение между датчиками, если второй когда-нибудь появится и выключение питания на датчик - зачем ему всегда под нагрузкой находиться? Цена вопроса (2 датчика, указатель, переключатель в рамке) будет около 1500 руб.

Я датчик и прибор в Билтеме покупал. Яхтенные.

Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.
Аватар
Уфа
--
19 ноя 2017 09:27:19
Олег, спасибо. Чет глянул - там куча каталогов по годам, чуть ли не бумажных. Где искать?
Аватар
Уфа
--
19 ноя 2017 09:32:37
2 ТОТО: Окошко вроде 8700. Перегородку убрал (вернее заменил на две фанерные - переднюю и заднюю) наполовину с "рогами" по бокам. К ним крепятся антресоли сзади и со стороны кухни, спереди справа (на передней) расположится салонная панель управления, левая половина - перегородка между плитой и раковиной и постелью - чтоб на нее ничего не брызгало. Нижняя задняя часть отделяет технологическую начинку от салона. Ну в-общем перегородка мне в компоновке нужна, напишу еще, как сделаю.
TOTOПользователь оффлайн
Российский клуб караванеров 03130  Отправить личное сообщение Posts:396
Аватар
Санкт-Петербург
--
19 ноя 2017 10:10:29
Serg777 может я не так выразился, перегородка нужна конечно, внизу же багажник остается под спальником, я имел ввиду зачем такой большой вырез, почему "лаз" в спальник не сделать более узким? На стене со стороны спальника тогда можно что-то сделать, полочку, светильник личный и т п.... Зачем такой большой лаз?

Может что-бы лучше прогревалось? Или какая иная мысль? Я пока еще далек от реальной смены УАЗа на соболь, с одной стороны плохо, так как руки и не только чешутся уже, а с другой хорошо, можно все обдумать и спланировать и нюансы узнать, благо есть кто уже в это дело влез
Аватар
Уфа
--
19 ноя 2017 12:51:18
Одна из главных причин, конечно, для лучшей вентиляции и прогрева. Ну и дальше - чтоб удобней залазить (реально и не такой уж большой проем!), доставать вещи из бардачков и продукты из холодильника, звук и изображение - музыку слушать,  ТВ смотреть, и т.д. Ну и эстетика - я ж не собака, чтоб жить в конуре!
буреломПользователь оффлайн
Российский Клуб Караванеров 01304  Отправить личное сообщение Posts:4165
Аватар
Санкт Петербург Олег
--
19 ноя 2017 18:21:46
автор serg777 on 19 ноя 2017 09:27:19
Олег, спасибо. Чет глянул - там куча каталогов по годам, чуть ли не бумажных. Где искать?

Приборчик www.biltema.fi/fi/Veneily/Sahkotarvikkeet/Mittalaitteet/Mittarit-veneeseen-2000032986/

Датчики www.biltema.fi/fi/Veneily/Sahkotarvikkeet/Sahkotarvikkeet/Polttoaine--ja-vesianturi-2000037601/

Как то так.
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.
Аватар
Уфа
--
19 ноя 2017 22:11:07
Олег, спасибо! По виду те же что на Али, цены не сравнивал, доставка думаю быстрей будет, если есть в наличии. 
Аватар
Уфа
--
19 ноя 2017 22:20:51
Еще один перепост с Драйва. Просто копипаст, связанные ссылки не работают. Кому интересно - велкам на Драйв https://www.drive2.ru/l/488169419910938852/

Окошко

Фотографии окна в спальнике начали мелькать еще с поста Вандализм 2. Но вопросы по нему — Что? Где? Почем? посыпались в личку почему то после предыдущего поста Обшиваемся — обживаемся. Поэтому ответы на эти вопросы решил выделить в отдельную статейку.
Итак — Что? Окно для кемпера, размер 350х500. Состоит из наружной и внутренней рамы. К наружной крепится само "стекло" — конечно же не стекло, а пластик, петли, упоры, позволяющие держать окно открытым в 2-х фиксированных положениях, и 2 замка.

Внутренняя рамка крепится к наружной посредством 10 хлипеньких саморезов, закручивающихся в пластиковые гайки наружной рамы (которыми оно собственно по замыслу конструкторов должно крепиться в сендвиче кемперной стенки. Я с китайскими конструкторами не согласился, просверлил в наружной раме отверстия с зенковкой под саморезы, а изнутри под металл заложил фанеру 10-ку на сикафлексе, стянул получившуюся конструкцию, а уж потом для проформы закрутил штатное крепление. Внутреннюю рамку закрутил саморезами в штатные места, предварительно затолкав в отверстия "гаек" и наложив снаружи бандажи из "пластикового пластелина" — не знаю как правильно называется этот материал, по применению типа холодной сварки, но после отверждения остается пластичным (можно даже закреплять выводы проводов из коннекторов). Саморезы закрываются прикладываемыми пробочками. Внутренняя рамка несет 2 шторки — собственно шторку от солнца и любопытных глаз и москитную сетку.

Их можно состегнуть и, передвигая вверх-вниз получить либо москитку либо шторку. Расстегнув можно и голову высунуть.

Ответ на вопрос Где? Сергей Гуляев. Сайта нет, почта — sg@dsp-net.ru. Пишите, ответит. Система такая. Делаете предоплату 50%, он делает заказ в Китае, изготавливают, присылают ему, он фотографирует, шлет вам. Делаете доплату, ждёте, получаете транспортной компанией. У меня на все про все ушло 5 недель, при обещенных 3. Уже начал волноваться, но все пришло.
Почем? Мое окошко встало в 8700 плюс доставка. Цены зависят естественно от размеров. Они — фиксированные, конкретно под вас делать не будут. Узнавал, меня тоже размер не совсем устраивает. Таблицы размеров у меня не осталось, к сожалению. Но думаю там можно подобрать под любые нужды.
Буду рад, если этим постом кому то помог.

PS В комментах отписал Coroner52:
Можно позвонить😆 m.avito.ru/krasnoyarsk/za…todoma_treylera_824056595.
Аватар
Уфа
--
22 ноя 2017 22:15:52
Примерка потолков и антресолей

Обшивки потолков в грузопассажирской версии Соболя не предусмотрено. Не нашел я их и в каталоге. Их не существует? Кстати купить панели потолков даже на Газель в ГАЗовском магазине Уфы (я ж говорю — деревня, чё) тоже не смог, даже на заказ отказались, а в каком то интернет магазине сказали что мол даже отправлять не будут, все равно не доедут, сломаются по дороге. Ну что ж, отправился на разборку. Пришлось возвращаться домой за вилкой для снятия пистонов и ехать опять, ибо с панелями на разборках никто не возится, потому целых найти не получалось. Худо-бедно разжился задней и примыкающей к ней. Грязные, понятное дело — в маршрутке трудились. Почистил, помыл. Цвет естественно не вернулся. Пришла пора примерять. Панели встают по ширине — тут вроде понятно, но по длине усилители крыши Соболя и Газели в хвосте стоят на разных расстояниях, к тому же "передняя" великовата, сантимов 10 пришлось отрезать (это кажется ровно те сантиметры, что имеет последний "вставыш" родной крыши). Для стыковки панелей между собой и их поддержки пришлось к усилителям крепить алюминиевую профильную трубку 25х12х2 (имеет хорошую жесткость), а для крепления антресолей также к усилителям крыши закрепить фанеру 9-ку шириной 150 мм.

Зашил проемы под плафоны в задней панели алюкобондом — они не нужны. Устанавил, встали как родные. Сверлю отверстия в них под пистоны и делаю вырез под вентилятор.

Примерка антресолей. Закрепил пока саморезами, после демонтажа установлю в фанере закладные мебельные гайки-крабы. Монтировать — только на винты с применением фиксатора резьбы, как и везде.

Дальше — разборка, установка закладных гаек, обшивка потолочных панелей поролоном и кожей дермантина, монтаж дефлектора вентилятора со светильником и окончательная сборка задка.
Аватар
Уфа
--
25 ноя 2017 22:38:15
Парни, написал в разделе Электрика http://avtotravel.com/Forums/Repair-And-Maintenance/Electricity/защитное-заземление/#466059 , продублирую тут. Как сделать защитное заземление? Может есть готовые варианты для караванов? Или чтобы не тянуть проводов, не ставить какого то изолятора взять с розетки входа или выхода? Чет туплю я с электрикой
Аватар
Уфа
--
02 дек 2017 00:11:06
Или я дурак или лыжи не едут.

При установке предпускового подогревателя Бинар 5S для того, чтобы врезать подачу топлива в него нужно было снять качающий узел (бензонасос и иже с ним). Кто с этим сталкивался на Соболе, поймет мои эмоции. И снова я спрошу ГАЗ — говно? Ибо как можно было спроектировать узел, к слову так часто выходящий из строя — по разным причинам, чтобы снять который нужно было снимать бак? Или спроектировать кузов, бак, расположение бензонасоса? Чем не устраивал внешний бензонасос, к которому в крайнем случае можно было поставить префильтр, вместо сетки, которая засирается на раз. Я, сняв качающий узел, офигел! Пробег машины 750 км, а сетка засрана, не вхлам конечно, но! — видно заводская грязь, ГАЗовская. В стакане её еще больше, не вся на сетке — машина то на газу, бензин почти не ест, а обратка в стакан сливается.

При демонтаже бака сломал пластиковый штуцер клапана вентиляции бака — пластиковая же трубка, подходящая к нему, вообще "деревянная", при том, что на бирке дата выпуска — 02.2017, ей года еще нет — что это за пластик? Ладно, клапан в лабазе был, продавец сказал — ходовой товар. И цена согрела душу — 29 целковых. Взял 2. При осмотре новых обнаружил, что внутри присутствует шарик, как на гравитационном клапане, чем он собственно и является. У меня он был вынут (потерян, вытащен, не поставлен с завода — выбирайте любое — отсутствовал в-общем), т.к. в баке шарика тоже не было. Деревянная трубка вторым концом одевается как раз на гравитационный клапан! Т.е. второй. Позаботился о нашей безопасности ГАЗ в случае переворота! Низкий поклон. НО! В заливной пробке бака дырка, продуваемая туда и сюда! Так нафига тогда все эти клапаны, адсорберы и прочая мутотень! Для сьема денег или чтоб глаза замазать про ЕВРО 4? В-общем или я дурак или лыжи не едут.
PS "Деревянная" трубка закреплена на клапане вентиляции и гравитационном клапане хитрыми одноразовыми хомутами, при этом со второго штуцера гравитационного клапана — просто воткнутая резиновая трубка. Одевается без всякого усилия. Обьяснение могу дать такое. Типа клапан (клапана!) перекроют и ничего не произойдет. Логика — великая вещь! Пока не начнешь все это разбирать.
PS2. Сильно задумался, что вместе с баком увеличенной емкости надо переделывать систему подачи топлива к двигателю — внешним бензонасосом, лучше каким-нибудь импортным, поставить перед ним фильтрик вместо сетки в баке, и то и другое меняется на ура в течение 5 минут.
PS3 Поторопился со сборкой, не замерил сопротивление датчика уровня топлива. Надеюсь, конечно что стандарт европейский 0-190 Ом или, учитывая корни, американский? Никто не сталкивался? А то на АЛИ полно разных датчиков. Если заморачиваться на другой бак, то от ползункового датчика тоже надо уходить, надежностью он не блещет

Пробег: 750 км
Аватар
Уфа
--
02 дек 2017 00:13:37
Про заземление. Вернее про защиту от удара током. Заказал леграндовские автомат на 10А и УЗО 16А 10мА. Буду на них строить свою безопасность.
pushlanПользователь оффлайн
 Отправить личное сообщение Posts:170
Аватар

--
02 дек 2017 04:03:59
Если автомобиль не заземлен смысла в нем нет. Только если откровенно фаза или нуль на корпусе авто и вы стоя на земле дотронулись до корпуса машины - организовав заземление тогда сработает.
Либо на каждой стоянке заземлять - как не знаю)
Аватар
Уфа
--
02 дек 2017 09:04:24
Долго курил эту тему, пытался получить ответ от опытных людей, но получил только срач. Посему обратился к документам и всезнайке-интернету. В итоге пришел к выводу, что защиту в кемпере нужно строить как на старых схемах электропитания (схема без защитного заземления TN-C). Автомат на 10А, УЗО 16А 10мА. Внешнее питание, инвертор подключать в схему также не используя заземляющий проводник. Колотить в землю какой то штырь, соединенный с кузовом, имеет смысл только на влажной земле. Но вряд ли это будет практически осуществимо.
У вас недостаточно привилегий для ответа.
Страница 5 of 10 << < 34567 > >>

Теги, доступные при быстром ответе: [img]Ссылка на картинку[/img]